Здравствуйте Яна.
Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В ст. 259 ТК РФ работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, гарантировано право отказаться от направления в командировку, не иначе как с письменного согласия. Однако действие трудового кодекса на военнослужащего распространяется не в полном объеме. Военнослужащий от командировки отказаться не может, это повлечет нарушение приказа командира, и ФЗ «О статусе военнослужащих» ст. 28.5.
Но все же, имеются уважительные обстоятельства, отказа от командировки. Супругу необходимо к рапорту об отказе приобщить медицинское заключение, что осуществляет уход за нетрудоспособным родственником, и выехать за пределы гарнизона не представляется возможным, а командир должен его одобрить. В противном случае, он будет привлечен к дисциплинарному наказанию.
Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.