Муж военнослужащий отказался от командировки на него хотят завести уголовное дело что делать?

Муж военнослужащий отказался от командировки на него хотят завести уголовное дело что делать?у него есть справка от отца что он нуждается в постоянной уходе

, яна, г. Барнаул
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна.

Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В ст. 259 ТК РФ работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, гарантировано право отказаться от направления в командировку, не иначе как с письменного согласия. Однако действие трудового кодекса на военнослужащего распространяется не в полном объеме. Военнослужащий от командировки отказаться не может, это повлечет нарушение приказа командира, и ФЗ «О статусе военнослужащих» ст. 28.5.

Но все же, имеются уважительные обстоятельства, отказа от командировки. Супругу необходимо к рапорту об отказе приобщить медицинское заключение, что осуществляет уход за нетрудоспособным родственником, и выехать за пределы гарнизона не представляется возможным, а командир должен его  одобрить. В противном случае, он будет привлечен к дисциплинарному наказанию.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.