8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если владею менее 3 лет, но собираюсь купить другую жилплощадь

Здравствуйте! Получил недвижимость в наследство. Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если владею менее 3 лет, но собираюсь купить другую жилплощадь. Унаследованное жилье единственное

, Елена, г. Омск
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

вы владеете жилым помещением. Перечислю конкретные варианты его получения, которые имеют прямое отношение к этому периоду – 3 года:

-Жилье унаследовано
-Подарено близким родственником
-Было приватизировано
-Получено по договору пожизненного найма.
Если жилище досталось вам одним из перечисленных способов, то после трех лет владения вы можете продать его без затрат. Если же объект находится в вашей собственности менее 3 лет, то после его продажи налоговый орган предъявит вам требования о перечислении подоходного налога.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос!

0
0
0
0

Еще стоит в указанный перечень добавить единственное жилье.

Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте!

Получил недвижимость в наследство.

Елена

Обратите внимание, что 3-летний срок владения в таком случае считается не с даты госрегистрации, а с даты смерти наследодателя.

Если срок не прошел, возникает обязанность по налогу.

Налог можно уменьшить:

— применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

— если наследодатель покупал это имущество, вы можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы.

Унаследованное жилье единственное

Елена

Это не имеет значения, так как все равно применяется 3-летний срок.

собираюсь купить другую жилплощадь

Елена

Ранее вы получали вычет в связи с покупкой? У вас есть доходы, с которых вы платите НДФЛ?

Если вычет не получали, платите налог, можете получить налоговый вычет (13% с расходов до 2 млн. руб). Если новое имущество купите в этом же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога — в итоге налог можно обнулить.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если владею менее 3 лет,

Да, налог надо будет оплатить в размере 13 %, поэтому, если до возникновения трёхлетнего срока осталось немного времени, имеет смысл подождать, и потом продавать. Если будете продавать до возникновения минимального срока владения имуществом (3 года), тогда имеете право на получение налогового имущественного вычета, и ( или) при покупки новой жилплощади учесть расходы на приобретение такой жилплощади.

Елена, по всем подробностям, можете написать мне сообщение в чат. В чате, также можно заказать подробную консультацию по другим юридическим проблемам.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог и с какого периода исчисляются 3 года?
Здравствуйте! В 2014 купили дом. Провели реконструкцию, узаконили судом в 2018. Сейчас получаем новое свидетельство. Собираемся продать дом после этой процедуры. Нужно ли платить налог и с какого периода исчисляются 3 года( или 5 ?) с момента покупки дома( 2014) или с момента получения нового свидетельства после реконструкции (2018) ?
, вопрос №1948464, Оксана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог за продаваемую квартиру, которая менее 3 лет в собственности?
Добрый день.Подскажите пожалуйста.Продаю квартиру менее 3 лет в собственности и покупаю в одном налоговом периоде большей стоимостью.Нужно ли мне платить налог?
, вопрос №1941799, Андрей, г. Ярославль
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости, если я куплю на полученные деньги другую?
Я не резидент Россси ( есть Росссийской гражданство) и имею в собственности недвижимость которую я хочу продать и купить другую недвижимость в России. По закону если я не прибываю в стране 183 дня, то с продажи я должна заплатить 30% налогов. Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости если я куплю на полученные деньги другую недвижимость в России?
, вопрос №1917306, Жанна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на имущество, если автомобилю меньше 3-х лет, автомобиль в кредите?
нужно ли платить налог на имущество, если автомобилю меньше 3-х лет, автомобиль в кредите?
, вопрос №1149699, Юлия Беляева, г. Саратов
3 ответа
Недвижимость
Надо ли платить налог с продажи собственной квартиры, еслисобственности менее 3 лет, но собственник пенсионер? Спасибо
Надо ли платить налог с продажи собственной квартиры, если собственности менее 3 лет, но собственник пенсионер? Спасибо
, вопрос №281356, Жерновая Сариба Мухтабаровна, г. Салехард
1 ответ