Можно ли использовать указанное наименование для индивидуализации юридического лица?

Здравствуйте!

Несколько граждан решили создать организацию, занимающуюся гостиничной деятельностью. В

регистрирующий орган от них поступило ходатайство о регистрации юридического лица с наименованием

«ZZZ HOTEL».

Юрист регистрирующего органа засомневался, что использование в названии организации такого

сочетания букв как "ZZZ" правомерно. Кроме того, в процессе общения с учредителями выяснилось, что на

здании гостиницы использовалось обозначение «HOTEL Zzz», а фирменное наименование в Уставе данной

организации было закреплено как «ZZZ HOTEL». По мнению юриста, это также не соответствует

требованиям гражданского законодательства.

Обоснованы ли сомнения юриста?

Можно ли использовать указанное наименование для индивидуализации юридического лица?

, Наталья, с. Вад
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Порядок регистрации юридического лица в Российской Федерации определяется соответствующим федеральным законом «о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В рамках этого закона, организация направляет ЗАЯВЛЕНИЕ, а не ходатайство.
Если юрист регистрирующего органа сомневается в возможности использования обществом фирменного наименования, то он должен сослаться на это обстоятельство и в рамках действующего закона либо решение о приостановлении государственной регистрации юридического лица, либо отказ в государственной регистрации юридического лица, если на это есть основания.
В части касающейся фирменного наименования общества я не вижу никаких препятствий для государственной регистрации, потому что такое фирменное наименование полностью соответствует ст. 1473 ГК РФ.

Наталья
Клиент, с. Вад
Получается, что юрист не прав?

Да, на мой взгляд нет никаких оснований для отказа Вам в государственной регистрации юридического лица по тому основанию, что фирменное наименование Вашего общества не соответствует положениям гражданского законодательства. Я в предыдущем комментарии указал ссылку на действующую норму (ст. 1473 ГК РФ). Ознакомьтесь с ней самостоятельно.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  Вероятно,  специалист регистрирующего  органа хочет ссылаться  на  пункт ж  статьи 23  федерального закона №129.  В  таком  случае,  надо принимать  во  внимание  то,  что законом  установлено

В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
— полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
— полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
— полные или сокращенные наименования общественных объединений;
— обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Соответственно, если  в  Вашем  случае  будет  отказ  в регистрации, то тогда  должны  быть указаны  мотивирующие  доводы  такого  отказа, в  противном  случае,  у  Вас  будет  вероятность  положительного обжалования  такого отказа.

Наталья, если  Вам  интересно, могу  предоставить подробную  консультацию  по  решению  этого  вопроса,  можете  написать  мне  сообщение  в чат.