8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать указанное наименование для индивидуализации юридического лица?

Здравствуйте!

Несколько граждан решили создать организацию, занимающуюся гостиничной деятельностью. В

регистрирующий орган от них поступило ходатайство о регистрации юридического лица с наименованием

«ZZZ HOTEL».

Юрист регистрирующего органа засомневался, что использование в названии организации такого

сочетания букв как "ZZZ" правомерно. Кроме того, в процессе общения с учредителями выяснилось, что на

здании гостиницы использовалось обозначение «HOTEL Zzz», а фирменное наименование в Уставе данной

организации было закреплено как «ZZZ HOTEL». По мнению юриста, это также не соответствует

требованиям гражданского законодательства.

Обоснованы ли сомнения юриста?

Можно ли использовать указанное наименование для индивидуализации юридического лица?

Показать полностью
, Наталья, с. Вад
Илья Швед
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Порядок регистрации юридического лица в Российской Федерации определяется соответствующим федеральным законом «о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В рамках этого закона, организация направляет ЗАЯВЛЕНИЕ, а не ходатайство.
Если юрист регистрирующего органа сомневается в возможности использования обществом фирменного наименования, то он должен сослаться на это обстоятельство и в рамках действующего закона либо решение о приостановлении государственной регистрации юридического лица, либо отказ в государственной регистрации юридического лица, если на это есть основания. 
В части касающейся фирменного наименования общества я не вижу никаких препятствий для государственной регистрации, потому что такое фирменное наименование полностью соответствует ст. 1473 ГК РФ.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, с. Вад
Получается, что юрист не прав?

Да, на мой взгляд нет никаких оснований для отказа Вам в государственной регистрации юридического лица по тому основанию, что фирменное наименование Вашего общества не соответствует положениям гражданского законодательства. Я в предыдущем комментарии указал ссылку на действующую норму (ст. 1473 ГК РФ). Ознакомьтесь с ней самостоятельно.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  Вероятно,  специалист регистрирующего  органа хочет ссылаться  на  пункт ж  статьи 23  федерального закона №129.  В  таком  случае,  надо принимать  во  внимание  то,  что законом  установлено

В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
— полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
— полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
— полные или сокращенные наименования общественных объединений;
— обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Соответственно, если  в  Вашем  случае  будет  отказ  в регистрации, то тогда  должны  быть указаны  мотивирующие  доводы  такого  отказа, в  противном  случае,  у  Вас  будет  вероятность  положительного обжалования  такого отказа.

Наталья, если  Вам  интересно, могу  предоставить подробную  консультацию  по  решению  этого  вопроса,  можете  написать  мне  сообщение  в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2021