8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Неплатильщики в гаражном ГСК

Здравствуйте.

Состою в гаражном кооперативе ГСК, проходило собрание членов кооператива в связи со сменой председателя, накопившимися долгами и общим бардаком.

Возник вопрос, в кооперативе ориентировочно больше 50% неплательщиков с долгами(т.к. большинство владельцев малоимущие пенсионеры, а возможно и вовсе уже мертвые души), гаражи неприватизированы.

Существует ли судебная практика изъятия неприватизированного гаража на баланс ГСК с целью дальнейшей его реализации для погашения долгов ГСК ?

Насколько мне известно такая практика есть в СНТ с заброшенными участками, проводя аналогию можно предпложить, что и с гаражами можно устроить то же самое.

Подскажите пожалуйста какой механизм реализации данной задумки, какие траты на судебную процедуру и временные затраты.

Показать полностью
, Алексей Иванов, г. Иваново
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Алексей!

«Изъять» неприватизированный гараж нельзя. Он является чужим имуществом. И Вы не вправе осуществлять действия по изъятию не совей вещи. Даже если Вы установите это решением ОСС.

Согласно ч.4 ст. 218 ГК РФ 

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

То есть, хоть и не приватизированный гараж сохраняет статус личного имущества члена.

А «схема» в СНТ: Во-первых связана с земельными участками, а не объектами строительства.  ТАм обычно «межевание» проводят и сключают участки в состав имущества СНТ. Во-вторых она все равно упирается в возможные после негативные.

Согласно положений ст. 178 ГК РФ 

 Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

То есть будущий «собственник» может просто получить иск о признании сделки недействительной и полной реституции (возврат всех выплат и проценты за них).

Поэтому только в судебном порядке взыскивать и работать с приставами.

Если остались дополнительные вопросы — можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!
Вам можно посоветовать, чтобы председатель гаражного кооператива подготовил письмо-претензию членам кооператива (неплательщикам), в котором указать, что не соблюдаются требования устава кооператива (неоплата членских взносов и т.д.). Что в соответствии с Уставом (нужно смотреть Устав), такие члены кооператива могут быть исключены из кооператива.
Укажите общую сумму задолженности (по каждому неплательщику).
Данное письмо-претензию направляйте неплательщика заказным письмом с уведомлением (или вручайте лично под роспись).
Если ответа нет, то созывайте общее собрание членов кооператива согласно Уставу (уведомляйте неплательщиков также о созыве данного собрания). В уведомлении указывайте, что будут рассмотрены вопросы об исключении из членов кооператива неплательщиков.
Если на собрание не явились неплательщики, направляйте им заказным письмом указанный протокол собрания членов кооператива.
Далее уже можно обращаться в суд о понуждении этих владельцев недвижимости (гараж/бокс, строения) к оплате задолженности. Далее уже при положительном решении суда и возбуждении исполнительного производства, приставы будут работать на предмет ареста и реализации имущества, в случае если должники не погасят задолженность.

Отмечаю, что изъять самостоятельно гараж у неплательщиков никак нельзя в рамках действующего законодательства РФ.
Прошу внимательно изучите свой Устав на предмет исключения из гаражного кооператива, сроков, сроков на уведомления и.т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
К присутствовать во время раздела не может, либо только мать умершего получит свою долю?
У меня месяц назад умер муж. В собственности у него машина, гараж и квартира. Наследники первой очереди я его законная жена, наш общий сын и родители. Но его отец сейчас на территории Украины, уехал до начала сво и там остался у родственников. Скажите пожалуйста сколько процентов от наследства полагается каждому и имеет ли право отец умершего на наследство т.к присутствовать во время раздела не может, либо только мать умершего получит свою долю? Мать пенсионерка, подрабатывает сторожем в гаражном кооперативе.
, вопрос №3912884, Фарзона, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязательны ли эту пункты, и из-за их отсутствия может лли оказать нотариус?
Добрый день! Хотелось бы узнать на сколько правомерен может быть отказ нотариуса в принятии справки от председателя ГСК и отказ включить имущество в наследственную массу. Вступаем в наследство. Гараж в ГСК не был зарегистрирован в росреестре, но председатель ГСК выдал справку о том, что наследодатель пай выплатил в полном объеме и право собственности они подтверждают. Нотариус отказывает в принятии документов и отправляем в суд для оформления права собственности в порядке наследства. Мы пишем нотариусу заявление, что такой отказ неправомерен, на основании ч. 4 ст. 218 и п. 64 Постановления Пленума ВС РФ № 9 "О судебной практике по делам о наследовании". В ответ на наше заявление нотариус отвечает - поставьте объект на кадастровый учет (объект не стоял) для присвоения кадастрового номера и предоставьте справку от ГСК в которой должны быть указана следующая информация: дата оплаты первого и последнего паевого взноса, реквизиты ГСК. После предоставления этих документов нотариус проведет их правовую оценку и примет решение включать имущество в наследственную массу или нет. Ситуация состоит в том, что председатели постоянно менялись и информации о дате внесения паевых взносов не сохранилась. В юр. лицо так же были изменения. Соответственно то, что просит нотариус в справке прописать не могут. Боюсь что нотариус зацепиться за это и опять откажет. Если ли какие-то установленные законом требования по содержанию такой справки? Обязательны ли эту пункты, и из-за их отсутствия может лли оказать нотариус? На кадастровый учет объект поставлен. Кадастровый номер соответственно присвоен.
, вопрос №3912782, Марина Пользователь, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос в следующем: не будет ли претендовать на этот гараж его дочь согласно закону, если гараж не был в завещании?
Добрый вечер. Произошла следующая ситуация: мой близкий человек переоформил на меня гараж в гаражном кооперативе. В свидетельстве об этой процедуре написано : родственное дарение . Документы на землю в этом гск у этого человека отсутствовали по причине того , что я так понимаю земля муниципальная. Через несколько дней человек скончался. В завещании гаража как единицы недвижимости нет, по сколько завещание было оформлено несколько лет назад еще до переоформления гаража в администрации. Вопрос в следующем : не будет ли претендовать на этот гараж его дочь согласно закону , если гараж не был в завещании? Документы (свидетельство о смене члена гск, членская книжка на мое имя ) присутствуют .
, вопрос №3911042, Андрей Иванов, г. Москва
Недвижимость
Имеется гараж в ГСК неприватизированный, как можно его переписать на сына без приватизации
Имеется гараж в ГСК неприватизированный, как можно его переписать на сына без приватизации. Может переписать членскую книжку. Сменой участников ГСК
, вопрос №3909351, Андрей, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 19.04.2021