Неплатильщики в гаражном ГСК

Здравствуйте.

Состою в гаражном кооперативе ГСК, проходило собрание членов кооператива в связи со сменой председателя, накопившимися долгами и общим бардаком.

Возник вопрос, в кооперативе ориентировочно больше 50% неплательщиков с долгами(т.к. большинство владельцев малоимущие пенсионеры, а возможно и вовсе уже мертвые души), гаражи неприватизированы.

Существует ли судебная практика изъятия неприватизированного гаража на баланс ГСК с целью дальнейшей его реализации для погашения долгов ГСК ?

Насколько мне известно такая практика есть в СНТ с заброшенными участками, проводя аналогию можно предпложить, что и с гаражами можно устроить то же самое.

Подскажите пожалуйста какой механизм реализации данной задумки, какие траты на судебную процедуру и временные затраты.

, Алексей Иванов, г. Иваново
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

«Изъять» неприватизированный гараж нельзя. Он является чужим имуществом. И Вы не вправе осуществлять действия по изъятию не совей вещи. Даже если Вы установите это решением ОСС.

Согласно ч.4 ст. 218 ГК РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

То есть, хоть и не приватизированный гараж сохраняет статус личного имущества члена.

А «схема» в СНТ: Во-первых связана с земельными участками, а не объектами строительства.  ТАм обычно «межевание» проводят и сключают участки в состав имущества СНТ. Во-вторых она все равно упирается в возможные после негативные.

Согласно положений ст. 178 ГК РФ

 Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

То есть будущий «собственник» может просто получить иск о признании сделки недействительной и полной реституции (возврат всех выплат и проценты за них).

Поэтому только в судебном порядке взыскивать и работать с приставами.

Если остались дополнительные вопросы — можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!
Вам можно посоветовать, чтобы председатель гаражного кооператива подготовил письмо-претензию членам кооператива (неплательщикам), в котором указать, что не соблюдаются требования устава кооператива (неоплата членских взносов и т.д.). Что в соответствии с Уставом (нужно смотреть Устав), такие члены кооператива могут быть исключены из кооператива.
Укажите общую сумму задолженности (по каждому неплательщику).
Данное письмо-претензию направляйте неплательщика заказным письмом с уведомлением (или вручайте лично под роспись).
Если ответа нет, то созывайте общее собрание членов кооператива согласно Уставу (уведомляйте неплательщиков также о созыве данного собрания). В уведомлении указывайте, что будут рассмотрены вопросы об исключении из членов кооператива неплательщиков.
Если на собрание не явились неплательщики, направляйте им заказным письмом указанный протокол собрания членов кооператива.
Далее уже можно обращаться в суд о понуждении этих владельцев недвижимости (гараж/бокс, строения) к оплате задолженности. Далее уже при положительном решении суда и возбуждении исполнительного производства, приставы будут работать на предмет ареста и реализации имущества, в случае если должники не погасят задолженность.

Отмечаю, что изъять самостоятельно гараж у неплательщиков никак нельзя в рамках действующего законодательства РФ.
Прошу внимательно изучите свой Устав на предмет исключения из гаражного кооператива, сроков, сроков на уведомления и.т.д.