8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пособия по потере кормильца

Здравствуйте. мне 17 лет. Я уже очень много лет получаю пособие по потере кормильца. Его получает моя мать, но записано оно на меня. Так получилось, что я не живу с ней, деньги эти она мне не даёт. Она на словах отказалась от меня. 31 марта 2021 года я написала электронное заявление в пфр о том, чтобы перевести эту пенсию на мою карту. 6 апреля 2021 года пришло уведомление, что заявление удовлетворили. Я надеялась, что 19 апреля( всегда 19 числа получали пенсию) получу на карту, но принесли матери наличными. Мне естественно ничего не дала. Пфр мне не писали, чтобы я лично пришла туда. Я хотела бы узнать, что мне делать в этой ситуации? И стоит ещё раз написать заявление или мне переведут на карту уже со следующего месяца? Или, может, в органы опеки обратиться?

Показать полностью
, Виолетта, г. Томск
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если заявление было получено и обработано в ПФ, то пенсию вы должны были уже получить на тот счет, который указали в заявлении. Так как начиная с возраста 14 лет, ребенок вправе самостоятельно получать пенсию по потере кормильца, счет открывается именно на его имя и к данным средствам он имеет полный доступ. 

Лучше обратиться лично в ПФ для уточнения предпринятых действий по Вашему заявлению.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я получить свидетельство о смерти по извещению о гибели и оформить детям пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, погиб бывший муж на СВО, вчера похоронили. Но его тетка забрала медецинскую справку. У нас с ним два общих сына. Могу ли я получить свидетельство о смерти по извещению о гибели и оформить детям пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4859125, Дарина, г. Сургут
Социальное обеспечение
Положена ли ему пенсия в этом случае?
Здравствуйте! Сыну исполнилось 18 лет в прошлом году. Он получал пенсию по потере кормильца. В июле прошлого года поступил в военное училище через военкомат. Сейчас он курсант, но не контрактник. Положена ли ему пенсия в этом случае?
, вопрос №4859039, Лариса, г. Улан-Удэ
Социальное обеспечение
Здравствуйте, супруг погиб на сво, есть трое детей от первого брака, в свидетельстве о рождении отец в писан
Здравствуйте, супруг погиб на сво, есть трое детей от первого брака, в свидетельстве о рождении отец в писан, но детям не платил и не платит алиментов, и не помогает, могу ли я подать на пенсию по потери кормильца, так как они были на содержание супруга.
, вопрос №4859066, Виктория, г. Чита
Пенсии и пособия
Здравствуйте, сыну 13.02.2026 исполнилось 18 лет, учиться очно, пенсию по потере кормильца получает 22 числа, будет ли выплата в феврале, и через какое время после переоформления она возобновиться?
Здравствуйте,сыну 13.02.2026 исполнилось 18 лет, учиться очно,пенсию по потере кормильца получает 22 числа, будет ли выплата в феврале,и через какое время после переоформления она возобновиться?
, вопрос №4859002, Марина, г. Смоленск
Гарантии, льготы, компенсации
Студенту, учащемуся на очной форме обучения, хорошо закончившему сессию и получаещему пенсию по потере кормильца отказали в социальной стипендии, как одиноко проживающему
Добрый день! Студенту, учащемуся на очной форме обучения, хорошо закончившему сессию и получаещему пенсию по потере кормильца отказали в социальной стипендии, как одиноко проживающему. Правомерно ли это?
, вопрос №4858853, Ольга, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.04.2021