Я нечаянно залил пивом кассовый аппарат в баре после этого он перестал выбежать чеки, меня заставляют платить за него, правомерно ли это?

Я нечаянно залил пивом кассовый аппарат в баре после этого он перестал выбежать чеки,меня заставляют платить за него , правомерно ли это?

, евгений, г. Невинномысск
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений.

По общему правилу, работник несет ограниченную материальную ответственность за причиненный ущерб –в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Но в отдельных случаях на него может возлагаться полная материальная ответственность, то есть обязанность возместить причиненный работодателю ущерб в полном размере. Случаи полной материальной ответственности перечислены в ст. 243 ТК РФ. Полную материальную ответственность работник несет, если он причинил ущерб в результате преступления, административного проступка, находясь в нетрезвом состоянии, имея умысел на причинение вреда работодателю, и в некоторых других случаях. Такая ответственность наступает и в случае, когда работнику были вверены ценности по договору о полной материальной ответственности.

Процедура установления размера ущерба и причины его возникновение предусмотрена  ст. 247 ТК РФ.  Она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть соблюдена работодателем.

1. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

2. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

3. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд, ч.3 ст. 248 ТК РФ.

 Кроме этого, согласно ст 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее 1 — го месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.