Через какое время после сделки продавец обязан съехать из проданной квартиры?

Здравствуйте. Через какое время после сделки продавец обязан съехать из проданной квартиры?

, Резеда, г. Казань
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в законе данные сроки не закреплены. Указанные условия должны быть прописаны в вашем договоре Купли-Продажи квартиры. Более того, данные условия могли быть прописаны заранее в авансовом договоре, при внесении авансового платежа.Вам необходимо изучить ваш договор.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Условия освобождения квартиры продавцом должны быть прописаны в Договоре купли-продажи. Обычно данные обстоятельства отражаются либо в самом договоре, либо в акте приема-передачи квартиры.

Если данные обстоятельства в договоре не отражены, и продавец после перехода права собственности на квартиру к Вам как покупателю продолжает пользоваться квартирой, Вы как новый собственник квартиры вправе в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и ст. 35 ЖК РФ в судебном порядке выселить бывшего собственника из квартиры.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Если сроки приемки-передачи квартиры в договоре не предусмотрены, то Продавец обязан освободить квартиру в разумный срок, то есть в течение семи дней с момента подписания договора купли-продажи, либо с момента, когда Вы фактически потребовали освободить квартиру.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства (ч.2. ст. 314 ГК РФ).

При приемке квартиры рекомендуется оформить передаточный акт.

Артур Мадоян
Юридическая компания "БАКЛЕР", г. Москва

Доброго времени суток, Резеда!
В договор Вы можете включить условие о сроках выселения, вывоза имущества и снятия с регистрационного учета.

Советую связать вышеназванные условия с регистрацией перехода права собственности.

Если договор составлен, а условия не внесены — составьте дополнительное соглашение.

Если ответ был полезен — прошу оценить и оставить свой отзыв. Заранее спасибо!