Как признать квартиру за мной?

Купил квартиру по ДКП в 2002 г. человек, продавал мне квартиру по доверенности, спустя год на квартиру был наложен арест, в связи с признанием доверенности недействительной, а следовательно и сделки с ней тоже, возбудили исковое производство, и на его основании вынесли исполнительный лист. На квартиру наложен арест. Прошло более 10–ти лет, все это время я исправно платил коммунальные расходы и своевременно вносил платежи. Как признать квартиру за мной?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В первую очередь Вам нужно выяснить кто в настоящее время по сведениям Росреестра является собственником квартиры и стоит ли арест до настоящего времени. Возможно исполнительное производство давно закончено и собственником опять является Ваш продавец. Тогда придется его разыскать, переподписать договор купли-продажи и сдать сделку на регистрацию.

В противном случае у Вас есть только право в судебном порядке применить последствия недействительности сделки — взыскать деньги за покупку  квартиры.