И не доучиваться оставшиеся два месяца?

Дочь учиться в 10 классе . Не хочет дальше ходить в школу. Имеем ли мы право забрать докумены со школы. И не доучиваться оставшиеся два месяца?

Уточнение от клиента
А если школа отказывает. В выдаче документов. И грозит поставить ребенка на учет в ПДН. Что делать?
, Валентина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Ваша дочь еще несовершеннолетняя, то Вы, как ее законный представитель, вправе досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию.

И не доучиваться оставшиеся два месяца?

Доучиваться не нужно, да и школа не имеет права этого требовать.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Отчисление оформляется приказом директора школы, на основании в.у. приказа школа в течение 3 дней выдает справку об обучении (10 кл.), а также возвращает аттестат об основном общем образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,

Школа обязана выдать Вам документы,

И грозит поставить ребенка на учет в ПДН. Что делать?

Обязательное образование — основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

По юридической силе Конституция РФ выше любого другого Закона, т.о., ссылаемся на Конституцию РФ.

На учет в КДН ребенка ставить не за что:

Ваша дочка не является

безнадзорным ребенком — несовершеннолетним, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц;

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 1).

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (ст. 63 СК РФ).

В ст. 63 СК РФ допущен правовой пробел, т.е. не указано какого общего — начального, основного или среднего, отсюда следует, то нужно руководствоваться положениями Конституции РФ (ст. 15, ст. 43).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 66)

В Законе 273 (ст. 66) допущена коллизия (противоречение) правовой нормы с нормой в Конституции РФ (ст. 43),

приходим к выводу, что обязательным является основное общее образование.

Если школа не хочет отдавать документы, можете обратиться в прокуратуру. Причина — нарушение прав на образование, выбор образовательной организации. Не учиться дальше — это так же считается правом на образование.

Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

Валентина
Клиент, г. Новосибирск
А нужно ли писать заявление на имя директора школы. О прекращении оброзовательных отношений. Или приказ составляет школа