Повлияет ли продолжение трудовой деятельности на размер и назначение пенсии?

Здравствуйте! Мне 50 лет, трудовой стаж 30 лет, северный 25, пенсионный балл 67. До выхода на пенсию 10 лет. В данный момент являюсь ИП. Стаж выработан .Стоит ли продолжать трудовую деятельность и платить страховые взносы? Повлияет ли продолжение трудовой деятельности на размер и назначение пенсии?

, Олег, п. Унъюган
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Продолжение Вашей трудовой деятельности и оплата страховых взносов оставшиеся до пенсии  10 лет, конечно же, повлияет в сторону увеличения размера пенсии, в зависимости от размера страховых взносов. Если взносы стандартные, то и увеличение будет незначительным, но, тем не менее, всё в плюс.

Таким образом, мой ответ: 1) стоит, 2) повлияет в сторону увеличения.

Уже в последующем, после назначения пенсии, нужно будет считать, выгодно ли Вам продолжать быть работающим пенсионером (ИП с уплатой страховых взносов и незначительное увеличение пенсии раз в год), либо закрыть ИП (переоформить) и индексация пенсии будет раз в год как неработающему гражданину на установленный государством процент.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства РФ, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, осуществляются на платной основе, минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Олег
Клиент, п. Унъюган
Дмитрий, здравствуйте. Спасибо за ответ. Если, я, правильно понял, не взирая на северный стаж, продолжение трудовой деятельности не повлияет на возраст выхода на пенсию? Ещё раз спасибо за Ваш ответ!

Олег, во-первых, с северным стажем очень много нюансов. Чтобы правильно его просчитать, необходимо взять справки с мест работы в МКС или РКС (из вопроса неясно, где именно у Вас  северный стаж), там, где Вы были трудоустроены, для назначения пенсии в последующем их затребует ПФ РФ.  Из стажа будут вычитаться отпуска без сохранения з/п, командировки и т.д. и т.п. Бывают случаи, что у людей не хватает одной недели до количества дней стажа, необходимого для назначения пенсии, и приходится дорабатывать по северу.

Во-вторых, рекомендую не гадать на кофейной гуще, взять все необходимые справки и обратиться в ПФ по месту жительства, где Вам обязаны просчитать льготный стаж и определить дату выхода на пенсию. В пенсионном  законодательстве постоянно происходят различные изменения, и вполне возможно, что возраст выхода на пенсию, при соблюдении ряда условий, у Вас меньше, чем в 60 лет (постоянное проживание в РКС и т.д.)

Если моя консультация была Вам полезна, рядом с моими комментариями имеется кликабельная кнопка "+", буду благодарен за положительный отзыв!

Всего хорошего!