Действительно ли муж сможет частично взять декретный отпуск?

Здравствуйте, я жду второго ребенка , первому ребенку 1 год .

Мой муж сейчас проходит срочником (по призыву) службу , но хочет остаться по контракту .

Я не работала и не работаю(т.е не нахожусь в дикретном отпуске) , также я не являюсь военнослужащей, а просто гражданка РФ.

Сможет ли мой муж взять частичный декретный отпуск скором в 1 год ?

"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка"

Военнослужащим женского пола (но я такой не являюсь) предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021)

«Вопросы прохождения военной службы»

(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 32).

В.у. норма отсылает нас к ТК РФ (ст. 256):

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка .

Действительно ли муж сможет частично взять декретный отпуск ?

, Алена Пичугина, г. Междуреченск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Право военнослужащего-мужчины на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет действующим законодательством не предусмотрено. Соответственно не допускается совмещение военно­служащими мужского пола, проходящими военную службу по контракту, исполнения служебных обязан­ностей и отпуска по уходу за ребенком для воспита­ния малолетних детей, что, с одной стороны, обуслов­лено спецификой правового статуса военнослужащих, а с другой — согласуется с конституционно значимы­ми целями ограничения прав и свобод человека и граж­данина (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федера­ции) в связи с необходимостью создания условий для эффективной профессиональной деятельности военно­служащих, выполняющих долг по защите Отечества.

Поскольку военная служба в силу предъявляемых к ней специфических требований исключает возмож­ность массового неисполнения военнослужащими сво­их служебных обязанностей без ущерба для охраняе­мых законом публичных интересов, отсутствие у во­еннослужащих мужского пола, проходящих службу по контракту, права на отпуск по уходу за ребенком не может рассматриваться как нарушение их конститу­ционных прав и свобод, в том числе гарантированно­го ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации пра­ва на заботу о детях и их воспитание. Кроме того, дан­ное ограничение согласуется с добровольным харак­тером заключения контракта о прохождении военной службы.

Предоставив право на отпуск по уходу за ребенком в порядке исключения только военнослужащим жен­ского пола, законодатель исходил, во-первых, из весь­ма ограниченного участия женщин в осуществлении военной службы, а во-вторых, из особой связанной с материнством социальной роли женщины в общест­ве, что согласуется с положением ч. 1 ст. 38 Конститу­ции Российской Федерации. Поэтому такое решение законодателя не может расцениваться и как наруше­ние закрепленных чч. 2 и 3 ст. 19 Конституции Россий­ской Федерации принципов равенства прав и свобод человека и гражданина, а также равноправия мужчин и женщин».

Указанная правовая позиция изложена в Определении Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О.

С уважением, Владимир.