Должна ли я в таком случае оплачивать доставку?

При доставке еды, заказанной через приложение кафе просят оплатить доставку, при этом при подтверждении заказа о платной доставке не сообщили, ранее при заказах на подобную стоимость доставка была бесплатной. В приложении нет нигде информации про платную доставку, она есть только в группе ВКонтакте. Должна ли я в таком случае оплачивать доставку?

, Клиент, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Не должны. Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В частности, к таковой относится цена и условия приобретения товаров, услуг.

Если данная информация не доведена до Вашего сведения при заключении договора, то в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», обязанность оплатить услугу по доставке товара отсутствует.