Нотариус отказал засвидетельствовать верность копии, ссылаясь на то, что подлинность подписи Гусевой

К нотариусу обратилась Гусева М.С. с просьбой засвидетельствовать верность копии с искового заявления в суд о расторжении брака и взыскании с ответчика алиментов на содержание ребенка. На исковом заявлении были проставлены дата его написания и подпись заявительницы. Нотариус отказал засвидетельствовать верность копии, ссылаясь на то, что подлинность подписи Гусевой нотариусом не удостоверена, а надпись секретаря суда о том, что копия верна, не является достаточным основанием для свидетельствования верности копии.

Прав ли нотариус? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В описанной Вами ситуации Гусева пыталась засвидетельствовать верность копии с копии, не предоставляя оригинал. В соответствии со ст. 79 Основ нотариата, это возможно только

при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В частности, на копии должны быть сведения об уполномоченном лице, удостоверившем соответствие копии подлиннику. Поэтому отказ нотариуса правомерен.