Здравствуйте, сколько раз сотрудник ГИБДД имеет права выписывать протокол за отсутсвие страховки автомобиля

Здравствуйте , сколько раз сотрудник ГИБДД имеет права выписывать протокол за отсутсвие страховки автомобиля

, нина, г. Якутск
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина! Сотрудник ГИБДД имеет право выписывать штраф за отсутствие страховки ОСАГО неограниченное количество раз. Эта процедура не регламентируется законом.

Статья 12.37 КоАП РФ. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Комментируемая статья введена Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 41-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“.

 Административная ответственность, установленная ч. 2 комментируемой статьи, наступает вследствие неисполнения (ненадлежащего исполнения) владельцем транспортного средства обязанностей, определенных Федеральным законом „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“. Согласно п. 1, 2 ст. 4 указанного Федерального закона владельцы транспортных средств обязаны за свой счет страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.п.) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Владельцы транспортных средств, на которых не распространяются обязанности по страхованию гражданской ответственности, определены п. 3, 4 ст. 4 Федерального закона „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“.

Согласно п. 6 ст. 4 указанного Федерального закона владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Об особенностях возмещения имущественного ущерба и компенсации морального вреда, причиненных административным правонарушением, см. комментарий к ст. 4.7.

Добровольная форма страхования гражданской ответственности по смыслу п. 5 ст. 4 рассматриваемого Федерального закона является факультативной и во всяком случае не заменяет обязанностей владельцев транспортных средств по обязательному страхованию.

Евгений Кандаев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Нина!

Сотрудник полиции (ГИБДД) имеет права привлечь вас к административной ответственности за данное нарушение неограниченное количество раз. На практике бывает, что второй и следующий инспектор ДПС могут снисходительно отнестись к вашему нарушению, если вас совсем недавно привлекали по подобному нарушению.