Можно ли рекламировать (продвигать) сайт торгующий репликами

Законно ли рекламировать (продвигать) в интернете сайт торгующий репликами?

При этом, рекламщик не является продавцом товара, а просто размещает рекламу в интернете за деньги владельца такого вот сайта.

Кроме того, на самом сайте, чётко указано, что товар является не оригинальными копиями брендовых товаров.

Законно ли это и, если нет, что за это грозит рекламирующему лицу?

, Дмитрий, с. Нижняя Тавда
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий!

Юридически реплика бренда — это контрафакт,  т.е. подделка, на которую нанесли известный логотип.

Признание в описании товара не снимает с продавца ответственности.

Бренд, или товарный знак — это средство индивидуализации товара. У бренда есть правообладатель — компания, которая придумала и запустила товар в продажу. Правообладатель может сколько угодно зарабатывать на товарах с фирменным логотипом. Все остальные только по лицензионному договору или договору коммерческой концессии с ним. Это следует из ст. 1477 Товарный знак и знак обслуживания, ст.1479 Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации, ст.1484 Исключительное право на товарный знак ГК РФ и касается российских и зарубежных брендов

Ст.1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака определяет, что владелец бренда может подать в суд на продавца и отсудить компенсацию от 10 000 до 5 000 000 ₽ или в размере двойной цены товара. Конкретную сумму определяет суд.

За  продажу контрафакта следует административная ответственность   по ст. 14.10 Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) КоАП РФ.

На основании ст.1252 Защита исключительных прав ГК РФ по жалобе владельца товарного знака суд может запретить работу интернет-магазина по ст..

Если владелец бренда докажет, что потерял больше 250 000 ₽, продавцу грозит уголовное дело по ст. 180 Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) УК РФ.

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

https://e-kontur.ru/enquiry/15...

При продвижении в Интернете сайта, рекламирующего реплики Вы можете столкнуться с рядом непридвидимых моментов:

Если на сайте есть слова «реплика», «копия» и прочие, то с 95% он не пройдет модерацию в рекламных системах Яндекс Директ, Google Adwords, Вконтакте. Не стоит употреблять эти слова и в рекламных объявлениях.

Вашу группу Вконтакте могут заблокировать без возможности восстановления. При чем это может произойти через 1 год, 2 месяца или несколько дней. Все инвестиции в продвижение сообщества канут в бездну. В других социальных сетях, согласно их правилам, должны происходить аналогичные процессы.

Google по жалобе правообладателя удаляет определенные ссылки на товар из органической выдачи. Обычно это целый раздел каталога с брендом. Я уверен, что через несколько таких запросов, санкции могут распространиться на весь сайт. Придется менять домен.

Ссылки на ваш сайт появляются в каталогах «сайтов-мошенников». Есть несколько сайтов, которые получают свой трафик, оставляя полу-автоматически отзывы на контрафактные товары. Возможно, это делают энтузиасты, когда-то обманутые такими продавцами.
Если поступает жалоба вашему хостинг-провайдеру, вам дается некоторое время на удаление с сайта материалов. Если вы их не удалите — сайт/весь аккаунт будет заблокирован. Если в названии домена используется торговая марка, требование сразу распространится на весь сайт.
  https://gruzdevv.ru/stati/torg...