Отце сломал шейку бедра, те дети хотят его определить в дом престарелых

Добрый день!

У супруги отец развелся около 20 лет назад, алименты не платил. Женился на другой женщине, которая уже умерла. Остались ее дети. Отце сломал шейку бедра, те дети хотят его определить в дом престарелых. Требуют написать от супруги отказ от опекунства. Какие здесь риски? наследство, алименты?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Не совсем ясно, по какой причине

Требуют написать от супруги отказ от опекунства.

Андрей

если Вы не указываете, что отец вашей супруги признан недееспособным? Опека назначается над совершеннолетним только в случае, если он признан в судебном порядке недееспособным. Был ли такой суд?

Сам по себе факт, что гражданин

сломал шейку бедра

не делает его недееспособным. Если он не может себя обслуживать в силу физического состояния, он может быть помещен в стационарное учреждение социального обслуживания в соответствии с положениями ниже указанных нормативных актов:

  • Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;
  • Приказ Минтруда России от 24.11.2014 N 935н (ред. от 28.09.2020) «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания».

Возможно, его пасынки (падчерицы) хотят получить от родной дочери письменное заявление, что она не хочет (не может) взять отца к себе и ухаживать за ним, чтобы его приняли в дом престарелых?

Какие здесь риски?

Андрей

ну если для Вас «риски» — это помогать своему родному отцу, то да, взыскание алиментов возможно, однако, истец должен доказать, что он нетрудоспособен и нуждается в дополнительной материальной поддержке со стороны взрослого трудоспособного сына (дочери), а также то, что дочь (сын), с  которого взыскиваются алименты, может предоставить такое материальное обеспечение (ст. ст. 87, 88 СК РФ, п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56).

Порядок наследования по закону при помещении отца в дом престарелых не меняется, если он сам не захочет его изменить и не составит завещание.

Также согласно ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд может отстранить от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Это как раз те случаи, когда с детей были взысканы алименты на родителей, а они их не платили (см., например, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Отец не признан недееспособным. Они 20 лет вытаскивали из него все, что можно, а теперь не хотят им заниматься. Причин никаких нет.

Уточните, пта, по "… письменное заявление, что она не хочет (не может) взять отца к себе и ухаживать за ним, чтобы его приняли в дом престарелых...". В какой форме оно пишется, на кого, заверяется ли нотариусом?

Андрей
Клиент, г. Москва

у отца 1 нерабочая группа инвалидности

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В первую очередь хотелось бы уточнить, действительно ли отец Вашей супруги был признан судом недееспособным? В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГК РФ гражданин должен иметь в анамнезе психическое расстройство и не иметь возможности понимать значения своих действий или руководить ими.

Тогда над ним по решению суда устанавливается опека, и опекун в силу ч. 2 ст. 29 ГК РФ совершает все сделки от его имени.

Если это действительно так, то договор о стационарном социальном обслуживании, предусмотренный п. 3.1 Положения о приеме граждан в учреждения стационарного социального обслуживания города Москвы и оплате услуг стационарного социального обслуживания (Приложение 2  к постановлению Правительства Москвы от 24.03.2009 г. №215-ПП), может заключить только опекун.

Если опекуном суд назначил Вашу супругу, то только она имеет право на заключение такого договора, и пасынки решать вопрос о размещении отчима в подобном учреждении не уполномочены.

Что касается последствий. Передача полномочий опекуна не влияет на родственные отношения. Ваша супруга по-прежнему останется дочерью своего отца и будет наследницей первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. Изменить это может завещание, поскольку в силу ст. 1119 ГК РФ гражданин вправе завещать свое имущество любым лицам: пасынкам, дому престарелых, благотворительному фонду — кому угодно.

Алименты — вряд ли, поскольку Вы пишете

алименты не платил

Андрей

Есть ч. 5 ст. 87 СК РФ, которая допускает освобождение от обязанности по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что они уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Отстранение от наследования по ст. 1117 ГК тоже маловероятно. Для этого в суде заинтересованному лицу будет необходимо доказать злостность уклонения от обязанностей по содержанию наследодателя.

В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 разъяснено, что:

Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов.

А про алименты я уже написала выше — от такой обязанности Ваша супруга может быть освобождена.