Пропущен ли срок подписания и представления подписанного договора аренды?

Договор по общему правилу считается заключенным в момент, когда сторона, которая направила оферту, то есть сделала предложение его заключить, получает акцепт — принятие этого предложения (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Например, если договор одновременно подписан уполномоченными сторонами лицами при личной встрече, то он считается заключенным в этот момент. Но если, к примеру, вы направили другой стороне проект договора по почте, он будет заключен в тот день, когда вы получите подписанный договор от другой стороны. Если для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224 ГК РФ).

Я не юрист и не очень понимаю статьи законов.

Вы можете пояснить, является ли в моём случае договор заключённым?

Администрация направляет конверт с проектом договора аренды 15 марта. В составе договора имеется передаточный акт передачи земельного участка. Договор и передаточный акт датированы 26 марта. Я получаю договор и передаточный акт на почте в другом городе 31 марта. 16 марта я приезжаю к начальнику отдела земельных отношений администрации, чтобы передать подписанные мною договор и передаточный акт. Начальник отдела говорит мне: Ты пропустил срок подписания и возврата договора и передаточного акта, установленный пунктом 25 статьи 39.12 Земельного Кодекса, мы будем назначать повторные торги, а тебя включим в реестр недобросовестных участников торгов. Я в шоке выхожу из кабинета, направляюсь к секретарю главы администрации, пишу сопроводительную: направляю Вам 3 экземпляра подписанного договора и передаю 3 экземпляра секретарю. Она их регистрирует, на моём экземпляре сопроводительной пишет, что приняла 3 экземпляра договора и ставит печать.

, Вадим Файнберг, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

 В составе договора имеется передаточный акт передачи земельного участка. Договор и передаточный акт датированы 26 марта. Я получаю договор и передаточный акт на почте в другом городе 31 марта.16 марта...  (апреля??) если апреля? то Вы очень долго решали вопрос…

формально требование нарушено, но здесь возможно есть перспективы судебного обжалования… С учетом получения Вами корреспонденции, заложенный для получения и подписания срок является недостаточным, но надо более подробно разбираться…