8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Соседи жалуются на сливную яму (септик без дна)

Подскажите как быть. Стоит ли переживать или не обращать внимания. Мы ветеринарная клиника, находимся в одноэтажном здании, по бокам прилегает коммерческая недвижимость, магазин и салон красоты. Сливной центральной системы у нас нет, у всех выкопаны септики на заднем дворе, задний двор шириной 3.5 метра на 8 примерно, там расположена наша сливная яма и ямы соседей, так же яма соседки проживающей по соседству с салоном красоты. Ее подвал якобы мы все топим из за того что у нас нету дна в сливных ямах. Наша яма находиться на глубине 3 метра, откачивая она все равно набирается на следующий день до такого же уровня. Насколько я знаю ямы должны быть расположены на расстоянии 5 метров от жилых построек, ее яма заходит в фундамент собственного дома и расположена от жилого соседствующего дома на расстоянии менее 3 метров. Она собирается жаловаться в администрацию и в роспотреб надзор. Что нам делать, у нее якобы она зарегистрирована но кто мог ее зарегистрировать если она незаконна как и все ямы в округе. У нас сотни ям в центре города неоффициальные. С ней враждуют все соседи, как жилого так и комерческого жилья. Как поступить, что делать. Спасибо.

Показать полностью
, Евгений Гузев, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Как Вы правильно отметили, расстояние от септика до зданий должно быть не менее 5 метров согласно

ВНТП-К-97       — ВЕДОМСТВЕННЫМ НОРМАМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ, разработанными в соответствии с действующими Строительными нормами и
правилами и другими нормативными материалами по проектированию и
строительству систем канализации, в которых содержатся рекомендации по устройству очистных сооружений:
    

Очистные сооружения

Наименьшее расстояние от зданий до очистных сооружений, м при их суточной производительности, 15 кв м

Септики

не менее 5 м

https://docs.cntd.ru/document/...

То есть, данные правила содержат необходимые нормы в отношении устройства септика, в случае, когда отсутствует канализация:

4.3.10. Септики и вспомогательные сооружения производительностью до 15 м/сут следует предусматривать из сборных железобетонных элементов или кирпича.
ее яма заходит в фундамент собственного дома и расположена от жилого соседствующего дома на расстоянии менее 3 метров

Евгений

В случае, если Ваша соседка обратиться в Роспотребнадзор, будет произведена экспертиза.

Что нам делать, у нее якобы она зарегистрирована но кто мог ее зарегистрировать если она незаконна как и все ямы в округе. У нас сотни ям в центре города неоффициальные.

Евгений

Это и раньше должно было привлечь внимание Роспотребнадзора, думаю, что проверка будет не только в отношении Вашего септика. «Регистрировать септик» не требуется, но и «ямы без дна» могут быть использованы при небольшом количестве людей. Так как у вас ветеринарная клиника, то проходимость, скорее всего, большая.

0
0
0
0
Евгений Гузев
Евгений Гузев
Клиент, г. Москва
Подскажите а где прописано что регистрировать не обязательно и как нам выйти из этрй сетуации, переделать колодец и забитонировать дно сделав его гермитичным? и что грозит нам если найдут нарушения?
Евгений Гузев
Евгений Гузев
Клиент, г. Москва
Вы прислали ссылку на документ распространяющийся на населённые пункты до 5000 человек. «Настоящие Нормы распространяются на проектирование вновь строящихся и реконструируемых систем наружной канализации сельских населенных пунктов с численностью населения до 5000 человек и фермерских (крестьянских) хозяйств»
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Был затоплены соседи, есть расписка о том, что все восстановим, но расписка на мужа, квартира на меня, соседке
Был затоплены соседи, есть расписка о том, что все восстановим, но расписка на мужа, квартира на меня, соседке все восстановили, но в январе подали на меня в суд страховая за затоп, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4002077, Владлена, г. Новосибирск
ЖКХ
У соседей сверху разорвало радиатор отопления, он очень старый на нем не было вентилей, ук говорит то что
У соседей сверху разорвало радиатор отопления, он очень старый на нем не было вентилей, ук говорит то что виновен хозяин этой квартиры так как у хозяина были открыты окна в морозы , ук зафиксировала открытые окна на фото и видео
, вопрос №4001743, Георгий, г. Ангарск
Земельное право
Соседи вплотную к моему участку пристроили автонавес и ворота сбоку у них эта земля не оформлена где они
Соседи вплотную к моему участку пристроили автонавес и ворота сбоку у них эта земля не оформлена где они построили навес и оформлена не может быть потому что там канализационный люк, я написал в добродел после чего прокуратура нашла ряд нарушений и на этом всё затихло как мне заставить убрать их навес.
, вопрос №4001597, Денис, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, сосед повредил дорогую дверь, вызывал полицию составили заявление, один раз вызывал
Здравствуйте,сосед повредил дорогую дверь ,вызывал полицию составили заявление,один раз вызывал участковый предлогал пойти на мировую я не согласился.спусть полтора месяца через дознавателя узнал что суд уже прошел и нарушителю выписали штраф 500 р.у участкового забрал постоновление об отказе возбуждения уг.дела где было написано что ущерб не значительный 2000 р дверь свою функциональность не потеряла ..но дверь в вмятинах и без ручек ,ставилась недавно цена 55000р .как быть если ремонт не привысит значительный ущерб а эстэтический вид испорчен,есть смысл обжаловать?..
, вопрос №4000709, Катя, г. Углегорск
Жилищное право
Здравствуйте, прорвало шланг в туалете, затопило соседей до 6 этажа, живу на 9, как платить или что делать с соседями?
Здравствуйте, прорвало шланг в туалете, затопило соседей до 6 этажа, живу на 9, как платить или что делать с соседями?
, вопрос №4000541, Анастасия, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 18.04.2021