Считается ли это уклонением отца от родительских обязанностей?

Здравствуйте. С мужем в разводе. Общему ребенку 3 года. Мне нужно по делам уехать в другой город на неделю. Он отказывается забрать ребенка на неделю. Говорит это не его проблемы, что мне куда то нужно. На ночь к себе брать ребенка тоже не берёт. Считается ли это уклонением отца от родительских обязанностей?

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Считается ли это уклонением отца от родительских обязанностей?

Татьяна

нигде в законодательстве нет определения того, что именно является уклонением от исполнения родительских обязанностей.

Можно руководствоваться судебной практикой по подобным спорам и весьма общей формулировкой из Постановления Пленума ВС РФ:

16.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»