Может ли жена наследовать долю в квартире, доставшуюся ее умершему мужу от его отца

Может ли жена наследовать долю в квартире, доставшуюся ее умершему мужу от его отца. И какой порядок наследования, если жива его мать.

, Галина, г. Уфа

Здравствуйте, уважаемая Галина!

В соответствии с положениями статьи 36 Семейного Кодекса Российской Федерации, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его собственностью.

Также, в соответствии с положениями статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью.

Согласно положениям статьи 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Если отсутствует завещание или наследственный договор, то наследование осуществляется по закону.

Ваш муж и его мать являются наследниками первой очереди в соответствии с положениями статьи 1142 ГК РФ.

Согласно положениям статьи 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, жена претендовать на наследство не может, наследниками являются муж и его мать (т.е. супруга умершего), которые унаследуют квартиру в равных долях (в случае, если отсутствуют иные наследники).