Но я живу в Москве даже без временной регистрации в связи с чем вопрос, а не оштрафуют ли меня за проживание без регистрации?

Здравствуйте, на Мена в магазине напала девушка, сначала вела себя словесно агрессивно, я естественно ответила, потом я её игнорила, она напала на меня, начала душить, потом вцепилась в голову. Хочу подать на неё в суд, хотя бы моральную компенсацию получить, так как таковых побоев нет. Но я живу в Москве даже без временной регистрации в связи с чем вопрос, а не оштрафуют ли меня за проживание без регистрации?

, Оксана, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Отвечая на Ваш вопрос о проживании в Москве без регистрации, необходимо знать следующее.

Гражданин РФ должен встать на регистрационный учет в течение 7 календарных дней после перемены места жительства (п. 16 Постановления Правительства РФ №713).

Граждане РФ при поездках на территории страны могут не оформлять прописку до 90 суток (п.9 Постановления Правительства РФ №713). Если же срок проживания по временному месту жительства превышает 90 дней, нужно заняться регистрацией по месту пребывания.

Ст. 19.15.1 КоАП РФ, предусматривающая штрафы за проживание граждан РФ по месту жительства или пребывания без регистрации сверх установленных сроков (в Москве и Санкт-Петербурге размер штрафов выше — от 3000 до 5000 р.).

Стоит отметить, что граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Таким образом, если Вы находитесь в Москве с нарушением вышеуказанных правил, то Вас могут привлечь к ответственности только в случае, если докажут, что Вы нарушили вышеуказанные правила. Если Вы будете говорить, что были в Москве проездом и опять приехали, чтобы обратиться за защитой своих прав, то доказать нарушение будет очень сложно (если у Вас на руках есть билеты, или справки из Вашего города выданные в период Ваших «поездок» и пр., то доказать нарушение практически невозможно).

С уважением, Владимир.