8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про пункт 25 статьи 39.12 Земельного Кодекса РФ

Добрый день!

Был признан победителем торгов на право заключения договора аренды земельного участка. Подписал протокол в день торгов.

Статья 448 ГК РФ. Часть 6. Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

Получается, что статья часть 6 статьи 448 ГК РФ противоречит части 25 статьи 39.12 ЗК РФ???

Администрация направила в мой адрес договор аренды 12.03.2021.

В сопроводительном письме и в договоре не было указано, до какого срока я должен подписать и вернуть в администрацию договор.

Приехал в администрацию 16.04.2021.

Я пропустил тридцатидневный срок (со дня направления договора) для представления подписанного договора в администрацию района.

Срок истёк 13.04.2021.

Пункт 25 статьи 39.12 Земельного Кодекса РФ.

Подписанный договор представил в администрацию 16.04.2021.

Зав отделом земельных отношений сказала мне, что я пропустил 30-дневный срок, утратил право аренды, меня включат в реестр недобросовестных участников торгов, будут проведены повторные торги, меня на них не допустят.

Есть ли судебная практика, позволяющая выйти за пределы 30-дневного срока для представления договора?

С уважением, Вадим

Показать полностью
, Вадим Файнберг, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Теоретически, "...Оферент не лишен права немедленно подтвердить заключение договора и тогда, когда акцепт был направлен после истечения срока, установленного для акцепта...(п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).

Но проблема в том, что речь идет о государственном органе и это право, а не обязанность оферента. Поэтому шанс конечно есть, но не большой.

0
0
0
0
Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Илья, добрый день!

Не могу понять следующее, есть ли противоречие в статьях ГК И ЗК?

Согласно ч. 1 ст. 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора ), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора ) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

А в пункте 25 статьи 39.12 ЗК РФ говорится, что я должен был вернуть подписанный договор аренды в администрацию района в течение 30 дней не с момента получения, а с момента направления мне договора. По этой логике, я, находять в Москве, мог получить письмо из администрации Хабаровска, не в тридцатидневный, а, например, в сорокадневный срок, то есть никакой физической возможности вернуть договор в тридцатидневный срок у меня бы не было.

При этом, есть юристы, которые говорят, что статьи ГК к статьям ЗК не относятся:
В соответствии с положениями статьи 3 Земельного Кодекса Российской Федерации, имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.​

Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Илья, доброе утро! Считаете ли Вы, что законодательство об оферте, предусмотренное ГК, применимо к отношениям, регулируемым ЗК?

Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2021