Исправил цифры кода вида деятельности - подал заявление опять оказ -неправильно указан вид деятельность

17 марта подал заявление на патент. Пришел отказ- не правильно указан вид деятельности. Исправил цифры кода вида деятельности - подал заявление опять оказ -неправильно указан вид деятельность. Позвонил в налоговую- ответили, что нужно следить за местным законодательством там изменили формулировки видов деятельности. 07 апреля переделал и опять подал заявление(патент 01.04.21 по 31.12.21) Отказ- нарушение сроков подачи. как теперь апрель? бух учет какой? 19 апреля подам заявление на патент уже со сроком 01.05.21 по 31.12.21.

, Эдуард Кабаргин, г. Великий Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

бух учет какой?

Эдуард Кабаргин

Поскольку вы не начали применять патентную систему налогообложения в отношения определенной деятельности, то до даты его выдачи применяется общая система или УСН если вы ранее переходили на УСН.

НК РФ Статья 346.43.

1.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Эдуард Кабаргин
Клиент, г. Великий Новгород

До 01.01.21 я был на ЕНВД. В декабре 2020 г. подал на патент на срок с 01.01.21 по 31.12.21, т.е на год. Налоговая выдала патент только на 3 месяца. На вопрос почему- ответили(устно) что возможно изменяться ставки патента. В марте подадите на следующие 9 месяцев заявление. И вот как писал выше, 17 марта подал заявление по тому же образцу что и подавал до этого и началось… В результате апрель у меня выпадает из патента. И я получается апрель должен быть на общем налогообложении?

Вы получали патент на один из данных видов деятельности?

1) деятельности стоянок для транспортных средств — 50 рублей на 1 квадратный метр стоянки;

2) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала свыше 50 квадратных метров, но не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, — 1 800 рублей на 1 квадратный метр площади торгового зала;

 3) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей свыше 50 квадратных метров, но не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, — 1 000 рублей на 1 квадратный метр площади зала обслуживания посетителей;

4) ремонта, технического обслуживания автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойки транспортных средств, полирования и предоставления аналогичных услуг — 12 000 рублей на одного работника, включая индивидуального предпринимателя.

3. Указанные в части 1 настоящей статьи патенты могут быть выданы на срок от одного до трех месяцев. При этом патенты, выданные в соответствии с настоящей статьей, действуют до окончания указанного в них срока, но не позднее 31 марта 2021 года.
Федеральный закон от 23.11.2020 N 373-ФЗ
«О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации

если да, то патент по ним выдавался не более чем до 31 марта 2021 года.

И я получается апрель должен быть на общем налогообложении?

если нет УСН, то да.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Эдуард.

   ИП не обязаны вести бухгалтерский учет. ИП ведут учет доходов и расходов. Как я понял, Вы не являетесь плательщиком УСН, поэтому до 30.04.2021 года Вы будете находиться на традиционной системе налогообложения, то есть общей системе налогообложения. Она предполагает 13% НДФЛ (ст. 224 НК РФ) и НДС со ставкой налога 20% (ст. 164 НК РФ). Оба налога платятся не с валовой выручки, а от полученного «чистого» дохода (доходы минус расходы).

Эдуард Кабаргин
Клиент, г. Великий Новгород

До 01.01.21 я был на ЕНВД. В декабре 2020 г. подал на патент на срок с 01.01.21 по 31.12.21, т.е на год. Налоговая выдала патент только на 3 месяца. На вопрос почему- ответили(устно) что возможно изменяться ставки патента. В марте подадите на следующие 9 месяцев заявление. И вот как писал выше, 17 марта подал заявление по тому же образцу что и подавал до этого и началось… В результате апрель у меня выпадает из патента. И я получается апрель должен быть на общем налогообложении?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Эдуард!

Увы, так как заявление не было от вас принято в установленный срок, то заявление считается не поданным.

Теперь вам предстоит общая сисема налогообложения.

Если посчитать срок, то до 30.04.2021 года.

Правовое основание — ст. 224 НК РФ.

Налоговая ставка устанавливается для вас теперь  13 процентов.

Это что касается НДФЛ + НДС 20 процентов дохода  за вычетом расходов.

Есть шанс для вас оспорить отвказ ФНС в приеме ваших заявлений на том основании, что вы их фактически подавали и подавали вовремя.

Потому, что вы как гражданин можете обратиться в суд с требованиями об оспаривании решения ФНС, действий (бездействия) органа ФНС на основании ст. 218-219 КАС РФ.

Шансы оспорить отказ в приеме заявления от вас ФНС  — у вас имеются.

Право ваше.