Здравствуйте Какую реальную ответственность несёт уклонение

Здравствуйте. Какую реальную ответственность несёт уклонение от армии, если со школы не был в военкомате, живу в другом городе, а домой приходят с прокуратуры уже пару лет. На днях приходили снова, сказав, что завели дело, не дав родителям пакет документов и не сказав, по какой статье дело заведено. Не ходил в военкомат со школы, когда не стали рассматривать мои жалобы на боли в ступнях, голове и спине.

Какие действия подскажете предпринять и предпринимать ли вообще что либо? Мне почти 26.

, Александр, г. Казань
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Этот вопрос регламентирует Уголовный кодекс РФ:

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.