Возврат имущества

Добрый день. У сына украли ноутбук стоимостью 44 тыс руб. Подал иск в суд, через какое-то время из суда вернули пакет документов с определением, что по этому вопросу надо обращаться к мировому судье. Скажите, пожалуйста, к мировому судье по месту проживания или месту регистрации обращаться?

, Ирина, рп. Шилово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если украли, то я бы советовал обратиться в идеале в полицию вообще. Если Вы решили именно судиться, то иск подаётся по месту жительства/нахождения ответчика. Ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Так что просто измените чуть исковое заявление и направьте документы в адрес мирового судьи, о чём сказано в определении суда.

Ирина
Клиент, рп. Шилово
спасибо за информацию