Могу ли я подать на банкротство физ

Здравствуйте! Могу ли я подать на банкротство физ. лиц через мфц. У меня долг перед ЖКХ 150 000, есть долг по ХАЛВЕ 30 000. В имуществе квартира оформленая 50/50 с мужем. Получаю пенсию 10 600р.

, Марина, г. Иваново
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Чтобы подать на банкротство физлица через МФЦ, нужно чтобы в отношении вас было окончено исполнительное производство на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). В отношении вас исполнительного производства не было, так что не получится внесудебное банкротство через МФЦ. Для судебного банкротства сумма задолженности недостаточная.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,