Ни разу не оплачивали в региональный фонд капитального ремонта по 2021 год

Здравствуйте ! Нежилое помещение в многоквартирном доме. Ни разу не оплачивали в региональный фонд капитального ремонта по 2021 год. Не было квитанций. Можно как-то уменьшить долг и т.д.

, Сергей, г. Омск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей! Уменьшить можно в пределах исковой давности три года. Также есть возможность снизить неустойку, поскольку согласно cn 171 Жилищного Кодекса РФ собственники нежилого помещения оплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов.

3. Собственники нежилых помещений уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представляемых лицами, уполномоченными в соответствии с требованиями частей 1 и 2 настоящей статьи,

Если платежные документы не представлялись  у вас не было возможности оплатить точную сумму по капитальному взносу и таким образом начисление пени не законно.

Подробная консультация и изучение документов в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.