Здравствуйте, у меня такая проблема: обнаружила, что банк арестовал мои карты, как выяснилось, за то, что моя мать не платила коммуналки за квартиру, долг около 15 тысяч

Здравствуйте, у меня такая проблема: обнаружила, что банк арестовал мои карты, как выяснилось, за то, что моя мать не платила коммуналки за квартиру, долг около 15 тысяч. Я как один из собственников квартиры попала под раздачу, но с матерью не живу уже около 5 лет.

Что с этим делать? Платить за нее я, естественно не хочу.

Уточнение от клиента

И еще: в судебном участке, который вынес решение, сказали найти информацию на сайте приставов, чтобы хотя бы узнать, кто мой пристав. Но информации у них на сайте так и нет.

, Татьяна, г. Балашиха
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Скорее всего судом был вынесен судебный приказ о взыскании долга с вас обоих солидарно. Пока судебный приказ действует, пристав будет работать и ничего с этим не поделать. но вы вправе отменить судебный приказ, написав возражение, если с момента выдачи судебного приказа прошло много времени, то надо ходатайствовать о восстановлении срока на подачу такого возражения в связи с тем что вы его не получали.

Возражение на судебный приказ вы вправе подать в течение 10 дней с момента вручения. Если приказ будет отменен, то и исполнительное производство вы сможете прекратить.

Конечно на вас смогут подать в суд заявление уже в рамках искового производства, но тогда будет полноценный процесс, где вы сможете возражать против расчета цены иска.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. На вас как на одном из собственников квартиры лежит обязанность по уплате коммунальных платежей пропорционально Вашей доли, независимо от того, проживаете Вы или нет. Вы можете уплатить долг, а потом взыскать с неё.