Я хотел узнать, сколько нужно заплатить при продаже только половины квартиры?

У меня родители развелись и поделили квартиру. Отец не стал оформлять свою половину на себя. Он умер 18 апреля 2020 года. По наследству квартира не досталась. Пришлось доказывать, что я единственный наследник этой половины квартиры. Решение суда удовлетворено в мою пользу. Теперь осталось оформить наследство на меня. Вопрос: Я хочу продать свою половину квартиры, но знаю, что нужно заплатить налог на продажу, если владеешь квартирой после покупки менее трёх лет. Я хотел узнать, сколько нужно заплатить при продаже только половины квартиры?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ставка налога 13%.

Если вы будете продавать только одну свою долю, а не всю квартиру со вторым собственником, сможете уменьшить налог, применив имущественный налоговый вычет. Другими словами налог будете платить только с суммы, превышающей 1 млн. руб. Для этого нужно подать налоговую декларацию.