8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли назначена пенсия Симонову и по какому основанию?

Симонов обратился за назначением пенсии в 55 лет. Два года он служил по призыву в армии; 1 год не работал – ухаживал за женой- инвалидом (II степень); 9 лет работал в районах Крайнего Севера, из них 4 года – на подземных работах; 5 лет работал на вредном производстве; 4 года находился в местах лишения свободы; 6 месяцев получал пособие по безработице; 6 лет работал слесарем на заводе; 5 лет работал слесарем в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. У Симонова на иждивении двое детей – дочь 19 лет – студентка ВУЗа и сын 20 лет – курсант военного училища. Жена Симонова в возрасте 50 лет, не работает.

Будет ли назначена пенсия Симонову и по какому основанию?

Показать полностью
, Милена Рахимкулова, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно суммировать работу на вредном и тяжелом производстве, все приравнять к Списку № 2 и соответственно 9 лет работы(4+5)  даст ему возможность выйти на пенсию в 57 лет  По 2.5 года умножить на три = 7.5 лет. И з 60 лет вычесть 3 года. Значит в 57 лет выйдет. 

Закон  О страховых пенсиях от 2013 г. Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

О суммировании п.1 и п. 2 говорится в этом постановлении. 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2002 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Можно суммировать работу на Крайнем севере и в местностях приравненных. Это п. 6 ст. 32 Закона О страховых пенсиях.  9 лет в РКС + 5 лет в МКС будет 12 лет 9 мес. работы в РКС. Здесь он где то в 61 год только уйдет. Все остальное учитывается как стаж, но не уменьшает возраст выхода на пенсию.. 

 А вот если армия была до работы на вредном или тяжелом производстве то по старому закону от 3 августа 1972 г., действующему до 1990 г. тоже приравнивалась к работе на вредном или тяжелом производстве.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу расторгнуть целевой договор после обучения, но не понимаю сколько нужно выплатить и есть ли основания не выплачивать ничего
Хочу расторгнуть целевой договор после обучения, но не понимаю сколько нужно выплатить и есть ли основания не выплачивать ничего
, вопрос №4010459, Анастасия, г. Пермь
Гражданское право
Есть ли основания оспорить данное решение?
Суд существенно снизил потребительский штраф и моральный вред. О ходатайстве ответчика о снижении потребительского штрафа даже не сказал, вопрос в заседании не рассматривал о снижении, принял без доказательств и агрументации. Должен ли был суд ознакомить нас с этим ходатайством о снижении штрафа? Мы ведь могли возражать и обосновать свою позицию. Моральный ущерб тоже снизил в 4 раза, хотя мы представляли доказательства из мед. Учреждения об ухудшении здоровья по вине ответчика. Ответчиком доказательств правомерного поведения не представлено. Есть ли основания оспорить данное решение?
, вопрос №4010216, Юлия, г. Казань
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть телефон и получит деньги за возврат?
Добрый вечер. Нужна консультация по он-лайн покупкам. Купили смартфон в валдбериз , оказалось, что часть функций не работает. Связались с покупателем по мессенджерам , он предложил самостоятельно "впаять" недостающую опцию или отправить ему телефон, но не по каналам Валдбериз, где был совершен договор купли продажи, а напрямую Продавцу, причем Продавец закажет курьера и мы просто передадим телефон без каких либо документов на возврат. Переписка с Продавцом сохранена. В Валдбериз заявки на возврат одобряет Продавец и , соответственно, нам заявку на возврат через логичный канал "Валдбериз" Продавец отклоняет. Гарантийных писем на возврат денежных средств Продавец не дает. Переписка с Продавцом в мессенджерах есть, признание им отсутствия опции ( в данном случае , e-sim в iphone 12 ) сохранилась, чек на покупку есть. Как поступить ? Есть ли шанс вернуть телефон и получит деньги за возврат?
, вопрос №4009366, Варвара, г. Владимир
Дата обновления страницы 17.04.2021