Проживание в квартире без регистрации

Жил с мамой в 2-х комнатной муниципальной квартире, после смерти мамы, стал квартиросъёмщиком, прописываю жену и её дочь(от первого брака), через год по реновации ,переезжаем в новую квартиру,прожили 4-е года, поймал её на измене, развелись, выписываться естественно она отказывалась,претендовала на полквартиры,разменять муниципальное жильё не реально,я бы и так жил бы, но после моей смерти, она бы завладела бы всей квартирой,я этого допустить не мог, т.к не хотел что бы ей вся квартира досталась бы.Пришлось приватизировать квартиру на двоих пополам, что бы потом продать, и каждый купил бы что ему надо, но что бы не платить налог надо ждать 3-и года, у неё были отношения с мигрантом, и она его поставила на учёт в нашу квартиру , что бы жить с ним (разрешение другого собственника там не требуется),я это еле пережил,чуть не совершил ошибку, через год где то она дарит ему часть своей доли, что бы он прописался уже как собственник,не знаю что за причина была (просто узнавал в УФМС, Россиянина нельзя прописать без согласия другого собственника.То есть, получается, что бы мне вступить в отношения и проживать в квартире беспрепятственно,нужно искать или мигрантку,или так же дарить часть доли.Ведь это же несправедливо! Вот и вопрос- можно ли через суд решить этот вопрос?! Как бы получить разрешение на проживание?! Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не понятно в чем у вас вопрос. Он как собственник вправе жить теперь. Ждите 3 года  и продавайте. Если хотите привести женщину то тоже можно подарить долю. Но лучше это не делать

Андрей
Клиент, г. Москва
Ну в суде же как то решаются бытовые проблемы, продавать она не хочет, а мне что теперь, искать себе спутницу среди мигрантов?!

Продавайте свою долю