В полиции он сказал, что это я сдал телефон и вообще его нашел

Мы с другом нашли телефон в колледже. Он был заблокирован и мы решили сбросить настройки и сдать в ломбард. У меня с собой паспорта не было и друг отдал свой. Через 2 дня ему позвонили с полиции и сказали идти туда. В полиции он сказал, что это я сдал телефон и вообще его нашел. Он дал мои контакты и адрес проживания. Что мне за это будет?

, владимир, г. Москва
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

Ситуация достаточно опасная.

Найдя телефон в помещении образовательного учреждения, Вы должны были в соответствии со статьей 227 Гражданского кодекса РФ сдать данный телефон руководству колледжа. Вы же осуществили сброс настроек и сдали телефон в ломбард.

Теперь Ваши действия можно квалифицировать по ст. 158 УК РФ «Кража». Вам необходимо подумать о своей линии защиты или обратиться за помощью к адвокату.  В любом случае скрываться от правоохранительных органов не рекомендую.

Если остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением! Желаю удачи!