Оформляюсь на работу с видом на жительство, нужно ли мне подавать какие-то документы в ФМС?

Работодатель ничего точного не сказал

, Анастасия, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Однако указанный порядок не распространяется на иностранных граждан постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.

Таким образом, обязанность в подаче каких-либо документов в Управление по вопросам миграции МВД России при трудоустройстве иностранного гражданина с видом на жительство законом не установлена.