Задача номер 2

Общество «Альфа» арендовало у общества «Бета» нежилое помещение и впоследствии передало его в субаренду обществу «Гамма», несмотря на то, что передача помещения в субаренду условиями договора между обществами «Бета» и «Альфа» была запрещена, о чем общества «Гамма», заключая договор субаренды с обществом «Альфа» не знало (добросовестный субарендатор).

Общество «Бета» обратилось в суд с иском к обществам «Альфа» и «Гамма» о взыскании с них солидарно доходов, извлечённых от незаконного владения имуществом в рамках ст. 303 ГК РФ.

Общество «Гамма», в свою очередь, подало встречный иск о возврате платежей, уплаченных за время фактического пользования объектом аренды по договору, заключенному с неуправомоченным лицом.

Решите дело.

, Андрей, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Андрей! В силу ст. 303 ГК РФ суд откажет ООО Бетте в требование к Гамме, поскольку Гамма не знало о том, что Альфа не имело права передавать нежилое помещение в субаренду и является добросовестным субарендатором…

Гамма вправе требовать от ООО Беты  возмещение   только на содержание имущества для поддержание его в пригодном в виде для пользования этим помещением по назначению.

Таким образом, суд также откажет во встречном иске ООО Гамме

Подробная консультация и изучение документов в чате на платной основе

С уважением Добышев Р.В.