Можно ли как то в данной ситуации не платить кредит?

Здравствуйте! Мой отец повешался и на нем висел кредитный долг в размере 300 тысяч рублей. Мать вступила в наследство и долг перешел на нее. Можно ли как то в данной ситуации не платить кредит?

, Максим Ветер, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы. но сам факт самоубийства не является оснванием для освобождения от кредита.

Мама как наследник обязана погашать долг

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом если наследство стоит 100 000 а кредит на 300 000, то она обязана заплатить только 100 000 руб

Этот кредит можно списать через банкротство. Но стоить вся история будет около 100 000 руб.

Максим Ветер
Клиент, г. Челябинск

А что нужно, чтобы списать кредит через банкротство?

Собрать документы предусмотренные ст. 213.4 закона о банкротстве и обратиться с заявлением в суд. Также надо найти финансового управляющего, который будет вести это дело (80 000 руб. это минимальная цена его услуг и она входит в цену банкротства).

При этом можно банкротить как наследственную массу, так и наследника.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

В таком случае у кредиторов есть формальное право требовать исполнения от наследн ков по оставшимся обязательствам, об этом сказано в статье 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

То есть можно только снизить размер обязательств пропорционально стоимости наследства (если он не такое дорогое) либо попытаться через суд получить рассрочку либо отсрочку исполнения обязательство в зависимости от имущественного положения наследников в общем порядке гражданского судопроизводства.