В транспортную прокуратуру или куда?

Здравствуйте! Федеральная пассажирская компания по внутренней телеграмме исх.2847 от 31.03.21г. запретило продавать билеты на ж.д. станциях Северной ж.д. не оборудованных посадочными платформами, проводникам приказано вплоть до увольнения не производить посадку и высадку пассажиров на указанных станциях. А Крайнем Севере эти станции являются единственным доступным транспортом из-за отсутствия автомобильных дорог. Руководство ФПК выборочно выбрало небольшие станции, где население малочисленно, в тоже время платформы отсутствую почти на всех больших и узловых станциях, вот отсутствуют в Воркуте, Инте, Усинске, Печоре, Микуни, Ухте, в Котласе (большая узловая станция) тоже нет, практически всю Северную ж.д. в таком случае нужно закрыть. Среди железнодорожников ходит слух, что женщина сломавшаяногк при посадке отсудила 300 тыщщ у ФПК, так пассажир может выпасть со второй полки и свернуть шею, что же теперь запретить все поезда что-ли? Подскажите пожалуйста в какую инстанцию мне обратиться о нарушении моих прав гражданина РФ? В транспортную прокуратуру или куда? Подготовьте пожалуйста образец письма

  • IMG-2d565e9dc5cc85efe069fae6be594b9b-V
    .jpg
  • IMG-38df71830c2b67cf58e63ff63609ae30-V
    .jpg
, Геннадий Тихонович Петров, г. Воркута
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Геннадий Тихонович!

В Вашем случае транспортная компания нарушает основные свободы граждан Российской Федерации, в частности дарованное Конституцией РФ в ч.1 ст.27 право на свободу передвижения

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Кроме того, это право дано гражданину России и на основании ст.1 Право на свободу передвижения, выбор  места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Это указание входит в явное противоречие и с другими  правовыми нормами, в частности с такими как п.2 ст.15   Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ   «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам

2) условия для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным транспортом, автомобильным транспортом

В соответствии с этим Вам надо обратиться в транспортную прокуратуру для защиты своих прав и законных интересов.

Также Вы можете обратиться с иском в суд.

Письмо-обращение Вы можете заказать обратившись к юристам через чат

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Геннадий Тихонович, здравствуйте!

В настоящем разделе осуществляются только консультации. Если вам требуется составить обращение /жалобы, то вы можете обратиться  к юристу в чат для заказа услуг.

Относительно же вашего вопроса,

что же теперь запретить все поезда что-ли? Подскажите пожалуйста в какую инстанцию мне обратиться о нарушении моих прав гражданина РФ? В транспортную прокуратуру или куда?

1. Да, верно вы вправе обратиться в транспортную прокуратуру. Прокуратура проведен проверку исполнения законодательства о защите прав пассажиров при пользовании железнодорожным транспортом на поднадзорном участке. В результате он может обратиться в суд и обязать лицо оборудовать посадочные платформы.

Для справки.

Согласно п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре РФ»,

прокурор вправе обратится в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, нарушены права и свободы значительного числа граждан.

Согласно части 1 статьи 45 ГПК РФ

 прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований

2.  Согласно положениям п. п. 1, 3 ст. 1 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» № 17-ФЗ от целью деятельности организаций железнодорожного транспорта является своевременное и качественное обеспечение потребностей в транспортных услугах. Принципами осуществления функционирования железнодорожного транспорта, в том числе являются принципы доступности, безопасности и качества оказываемых услуг.

В указанном случае принцип доступности нарушается.

Кроме того, чаще всего  платформы принадлежат  АО РЖД.

В соответствии с положением ст. 210 ГК РФ

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

если собственник не привел в соответствие платформы, их не оборудовал надлежащим образом, то явно через суд  можно обязать устранить нарушения.  Тем более, что если ранее там были такие платформы.

В общем это все нюансы, которые должны быть выявлены в рамках их проверки.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.