Каким способом можно их привлечь к сделке по покупке ими моей доли?

Уважаемые юристы! Ситуация такая: я после погибшего 3 года назад мужа вступмла в права наследо вания 1/3 части дома его родителей Дом поделен по 1/3 между соседями, родной сестрой погибшего мужа и мной(я вступила в права наследства после его смерти). Родители мужа при жизни сделали дарственные на сына и дочь в равных долях(его мать жива). До апреля этого года в доме жила только свекровь. Сестра мужа продала сой дом и, не известив меня, перебралась в дом свекрови, заняв и свою и мою половину. Затем позвонила и предложила выкупить мою часть. Я назвала цену, которая ее не устроила. Затем мы договорились вызвать оценщика и совершить куплю-пртдажу за половину оценочной суммы. Оценка ее опять не устроила. Она грозила отсудить наследство свекрови. (Когда я вступала в права наследства, свекровь у нотариуса УСТНО т казалась от доли в мою пользу. Сейчас от нее нет никаких известий. Как мне поступать дальше? У дома один вход. Можно ли будет сделать разделдома и продать свою часть? Или сдавать, например, в аренду? На что я имею право? И может ли она отсудить для свекрови ,как грозилась, часть и моего личного дома (сейчас он принадлежит моей дочери) и мою часть дома свекрови?

Хотелось бы, сейчас решить вопрос с продажей моей доли. Каким способом можно их привлечь к сделке по покупке ими моей доли?

И могут ли они отсудить у меня долю матери моего мужа, ведь в права наследства я вступила 2.5 года назад. Сроки вступления в права наследства 6 мес. Они вышли.

, Инга, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на главный вопрос — заставить купить нельзя.

Что можно…

Оспорить вступление в наследство можно, перспектив мало  (на основании изложенного)

Не до конца понял дробное деление дома, кто является собственниками крове Вас?

Вариант выдела доли в натуре и продажи может быть выходом из ситуации (предлагаю изучение возможности данного решения и подготовки соответствующих документов. цена 15 т.р. мне понадобятся все документы (в копиях), Ваш адрес, тех паспорт дома и пр.)