Принести справку на эти дни или ничего за это не будет?

Здравствуйте!Я уже 3 месяца на больничном и в отпусках по причине тяжело текущей беременности.За это время накопилось 6 дней которые не попали по больничный.То есть на работе будет считаться как прогул.Что делать?Принести справку на эти дни или ничего за это не будет?

, Милена, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Милена.

Можете договориться с работодателем, чтобы оформить на эти дни отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) «задним числом», технически это не представляет никакой сложности для работодателя, если он готов пойти навстречу.

Но если не согласится и потребует объяснений, напишите, что плохо себя чувствовали, поэтому не могли выйти на работу. А можете ничего не объяснять, так как беременную уволить нельзя даже за прогул (ст. 261 ТК РФ), только в случае ликвидации организации.

Конечно, эти дни Вам не оплатят и они не войдут в страховой стаж, но 6 дней не так уж существенны, я думаю.