Здравствуйте, скажите, можно подать на банкротство через мфц, при долге 500 тыс, если есть инвестиции на сумму 10 тыс?

Здравствуйте, скажите, можно подать на банкротство через мфц, при долге 500 тыс, если есть инвестиции на сумму 10 тыс? Или инвестиции лучше продать?

, Ольга Оборина, г. Лысьва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Внесудебное банкротство возможно лишь при определённых условиях. Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 223.2.,

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В иных случаях возможно банкротство в обычном-судебном порядке. Надо знать все обстоятельства дела, чтобы дать точные рекомендации. О каких инвестициях идёт речь?

Подробная консультация с разбором всех этих моментов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
На инвестиции приставы могут обратить взыскание. Поэтому пока вы не можете так обанкротиться.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,