Куплен земельный участок по договору купли-продажи у юрлица, а юрлицо исключено из реестра

В 2016 году был заключен договор купли продажи зем. участка между физлицом (Покупатель) и юрлицом (Продавец), произведена оплата наличными деньгами в кассу предприятия - есть договор и кассовый ордер о получении Продавцом оплаты.

По личным обстоятельствам Покупатель не зарегистрировал права на участок в ЕГРП. ФНС прекратило деятельность юридического лица на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.

Можно ли сейчас зарегистрировать право собственности за Покупателем при отсутствии Продавца?

, VLADIMIR, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Согласно пункту 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

 если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

Как предусмотрено пунктом 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22,

 на основании статей 58, 1110 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца — юридического лица судам необходимо учитывать следующее. Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Правила, предусмотренные пунктом 3 статьи 551 ГК РФ, в соответствии с пунктом 62 того же постановления подлежат также применению и при ликвидации, либо исключении из ЕГРЮЛ продавца по договору.

Обращение с требованием о государственной регистрации перехода права в исковом производстве как способа защиты права собственности покупателя возможно после обращения покупателя в регистрирующий орган, что подтверждается определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.05.2010 № ВАС-2982/10 по делу № А14-2027/2009/34/10

т.е. по порядку возможно обратиться в Росреестр, получить отказ, после чего обратиться в суд.

Учитывая, что сделка купли-продажи совершена в надлежащей письменной форме, исполнена сторонами в полном объеме, право собственности  на спорный объект  признается юридически действительным в отсутствии его регистрации, вы в период с момента заключения сделки до внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении не успели зарегистрировать свое право собственности на спорный объект недвижимости, при таких обстоятельствах иск должен быть удовлетворен.

Если вам требуется помощь в оставлении документов в суд, либо персональная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Теперь, только через суд.