Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли призывать сотрудника ПЧ МЧС России?

Добрый день!Я работаю в ПЧ МЧС России с ноября 2012 года, закончил Московский государственный строительный университет в 2005 году. В данный момент я получаю второе высшее образование в АГПС МЧС России (1 курс заочное отделение).Постоянно приходят повестки из военкомата. Мне нужно получить справку из военкомата для оформления загранпаспорта. Могут ли меня призывать на военную службу?Если нет, то какие документы им предоставить, для получения справки для загранпаспорта?

20 Ноября 2013, 11:54, вопрос №302840 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Могут.

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    з)
    поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную
    противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной
    системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и
    психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации
    непосредственно по окончании образовательных организаций высшего
    образования указанных органов и учреждений
    соответственно, при наличии у
    них высшего образования и специальных званий — на время службы в
    указанных органах и учреждениях;



    и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;


    Я выделил основную часть. Вы не поступили на службу в ПЧ МЧС непосредственно по окончании образовательной организации высшего
    образования указанного органа. Т.е. если бы вы закончили АГПС МЧС России, где сейчас обучаетесь, и сразу поступили на службу в МЧС, то вам бы полагалась отсрочка.

    Вам нужно искать основания для освобождения/отсрочки от призыва по другим направлениям.

    Насчет справки с военкомата для загранпаспорта. Она не требуется. Уже давно действует совместный приказ ФМС и Мин. Обороны  о предоставлении сведений. Если ФМС требует такую справку, то значит их требование незаконно.

    Можете зайти на сайт «госуслуг» и убедиться. Там написано, что такая справка предоставляется по желанию.

    20 Ноября 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats