Подача иска на заведующую детским садом

Планирую подать иск на с заведующую детским садом об устранении препятствии к общению с несовершеннолетним ребенком.

Вопрос: подача иска будет как гражданско-правовой и или административный?

, Станислав, г. Екатеринбург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Станислав! Данный иск является гражданско-правовым и подаётся в соответствии с правилами Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ответчиком по таким делам являются родители (или один из них). Круг истцов тоже определен в Семейном кодексе РФ (другой родитель, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники).

Уточните, пожалуйста, в чём проблема? Иск об устранении препятствий к общению с ребёнком является заведомо необоснованным.

Если заведующий детским садом делает какие-то незаконные действия (бездействия) или принимает незаконные решения, то эти действия или решения можно обжаловать в суде. А вот это уже будет административный иск, при подаче которого нужно соблюдать правила, установленные Кодексом административного судопроизводства РФ.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Иск об устранении препятствий к общению с ребёнком является заведомо необоснованным.
Мартюшев Николай

Имею ввиду, что данный иск будет заведомо необоснованным, если Вы подадите иск к заведующему детским садом.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Суть в том что, заведующая детским садом запрещает общаться с ребенком, ссылаясь на имеющееся решение о порядке общения с детьми в котором якобы раз нет детского сада то и ходить сюда нечего.