Можно ли по доверенности оформить пособие детское

, Вера, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Вера. Безусловно

Можно  по доверенности оформить пособие детское

Все документы на пособия вместо Вас может собрать и подать на оформление пособия любой Ваш представитель. Для этого на него нужно оформить НОТАРИАЛЬНУЮ доверенность. Без доверенности открыть счет в банке нельзя, по доверенности-пожалуйста, можно так же распоряжаться этим счетом.

Идите к нотариусу.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса. Если ответ Вам помог знак "+".

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как и указал коллега, это возможно на законодательном уровне.

Если по какой-то причине вы не можете получить пособие на ребенка самостоятельно, можно обратиться за помощью к представителю. Для этого достаточно составить доверенность на оформление детского пособия по правилам, предусмотренным главой 10 ГК РФ. Документ должен быть оформлен в письменной форме.

Обратите внимание: выдавать доверенности могут только дееспособные лица. В отношении недееспособных и несовершеннолетних документ оформляется законным представителем (родителем, опекуном, попечителем) (п. 2 ст. 185 ГК РФ).

Содержание доверенности на оформление пособия на ребенка

Стандартное уполномочие содержит следующие пункты:

дату и место составления;
сведения о доверителе и представителе (ФИО, паспортные данные, адрес места жительства);
список полномочий представителя;
срок действия;
условие о передоверии;
подпись доверителя.
Важно: срок не является обязательным реквизитом доверенности на получение пособия на ребенка. Если не указывать в документе конкретную дату, он будет действителен в течение одного года с момента выдачи (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Как отменить доверенность на получения детского пособия

Доверитель в любой момент может отменить доверенность. Для этого достаточно составить соответствующее заявление и направить его представителю