Порядок учреждения Межмуниципальные ООО

ч.1 ст.68 №131-ФЗ допускает представительным органам поселений учреждать ООО для решения вопросов местного значения.

В свидетельстве о госрегистрации ООО кто будет указан как участник общества?

, Осина Ольга, г. Иваново
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 7 части 10 статьи 35статьями 6869 Федерального закона N 131-ФЗ определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества, решение вопросов об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью относится к компетенции представительных органов муниципальных образований.

Порядок принятия решения об участии муниципального образования в межмуниципальном сотрудничестве находится в исключительной компетенции представительного органа соответствующего муниципального образования.

В свидетельстве о госрегистрации ООО кто будет указан как участник общества?

ФАС Уральского округа в Постановлении от 27 августа 2009 г. N Ф09-6333/09-С4 разъяснил, что учредителями межмуниципальных хозяйственных обществ не могут выступать, кроме представительных органов местного самоуправления, иные органы местного самоуправления.

ФАС указал, что государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ, если иное не установлено законом.

Между тем, представительные органы муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения могут принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.

Таким образом, право на создание межмуниципальных хозяйственных обществ закреплено именно за представительными органами муниципальных образований, занимающими особое место в системе органов местного самоуправления и обладающими исключительной компетенцией.

Осина Ольга
Клиент, г. Иваново
Спасибо, Андрей!
Для любопытства — есть такое ООО «ООО «Управляющая компания Ивановского района» (ИНН 3711034316) ЕГРЮЛ – 1153711000068 от 02.02.2015)» Шесть лет мы не можем доказать ФНС, что такого ООО не может быть.
Суд такое заявление не принимает, ссылаясь на то, что такие заявления он принимает лишь от органов ФНС и госорганов. А оно собирает деньги с 2000 семей за обслуживание многоквартирных домов.

А в чем вопрос?

Если посмотреть выписку из ЕГРЮЛ в отношении данного ООО, в качестве учредителей указано 12 сельских поселений.  Если у регистрирующего органа не возникло вопросов по созданию, соответственно оно создано и действует легитимно.

Если Вы не согласны с действиями юридического лица, в том числе по его созданию обратитесь в прокуратуру, у них есть такие полномочия оспорить создание юридического лица в интересах неопределенного круга лиц.