Человек на вахтовом поселке в пьяном виде избил девушку за то что она ему отказала в интиме, Бил и ногами и руками по телу и лицу, вырвал волосы, по какой статье его можно привлечь?

Человек на вахтовом поселке в пьяном виде избил девушку за то что она ему отказала в интиме, Бил и ногами и руками по телу и лицу, вырвал волосы, по какой статье его можно привлечь? Так же ей отказывают в вызове санрейса для вылета ей с вахтового поселка, можно как то их растормошить?

, николай, г. Москва
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел (отделение, пункт) полиции, либо к местному  участковому уполномоченному полиции, либо по тел. 112 с заявлением по факту избиения, также сфотографируйте места нанесения побоев, по возможности, у врача зафиксируйте побои и повреждения с последующей выдачей справки (заключения). Обратитесь к руководству вахтового поселка для организации защиты девушки от посягательств до ее вывоза санрейсом.

В действиях лица,  нанесшего побои, в зависимости от тяжести причиненного вреда, могут усматриваться признаки составов преступлений, предусмотренных  ст.115, ст. 116 УК РФ.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, Дмитрий.