Значит виновность в ДТП у него становится 100%?

Произошло дтп с участием 2х тс.

Вводная обязательная! (в дтп Я не виновен 200%, инспектор посчитал по другому и написал не адекватные документы- об этом дальше)

На меня составлен ПРОТОКОЛ с приложением а также постановление по АП (12.13 ч2)

На второго постановление об АП по ст. (12.13 ч1)

В суде я постановление по АП своё обжаловал производство по делу прекратил, решение на руках (год почти прошёл с момента дтп).

Подаю в страховую на ПОЛНОЕ возмещение, СК обязана возместить 100% т.к. обоюдной вины НЕТ? Я ведь отменил свою административку. А на втором участнике постановление об АП так и висит.

Значит виновность в ДТП у него становится 100%?

, Алексей, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Алексей, здравствуйте.

     Если все так и есть, как вы описали, то, значит, вы не виновны. Виноват в ДТП другой водитель. Соответственно СК по заявлению должна выплатить вам страховой возмещение. Если — нет. Обращайтесь в суд с  иском к СК.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подаю в страховую на ПОЛНОЕ возмещение, СК обязана возместить 100% т.к. обоюдной вины НЕТ?

Алексей

Да, в таком случае Вы вместе с решением суда подаете в свою страховую компанию.

Но тут есть один нюанс, ело в том, что исходя из их содержания страховая компания может произвести выплату соразмерно степени вины (поскольку отмена постановление по делу об административном правонарушении вину не устанавливает, а лишь свидетельствует, то что Вы не подлежите привлечению к ответственности по КоАП РФ).

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Таким образом, вину при возникновении спора о размере выплаты определяет суд.

Но на практике при наличии отмененного постановления по делу об административном правонарушении, страховые компании исходят из виновности второго участника, решение о привлечении к ответственности которого осталось не отмененным и не изменным.

Соответственно Вы вправе обратиться с заявлением в страховую компанию и рассчитывать на получение полной суммы страховой выплаты, рассчитанной в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Алексей
Клиент, г. Москва
А что сейчас вообще определит виновность в ДТП? Когда постановление ОБ АП на каждого участника выписано?
У меня на руках с гаи:
Постановление на меня (которое отменил)
Постановление на 2го участника по АП
Протокол об АП на меня (та же статья)
С приложением
Алексей
Клиент, г. Москва
Просто обычно как, случается дтп
Приехал наряд и пишет злодею постановление об АП а другому об отсутствии состава АП… и у кого отсутсвие тот подаёт в ск и получает полную выплату.
Тоесть по факту виновен ТоТ на котором висит АП?