На что любовница выложила в свою сторис ответ, где отметила мою личную страницу бывшей жены личную страницу и ее рабочую страницу

Я был женат. По истечении некоторого времени появилась любовница. Жена узнала , мы с ней развелись. Но жить вместе продолжаем и уже планы есть опять поженится. Спустя 1.5. года . Жена отреагировала на сторис в Инстаграмме любовницы , на ее фото, с текстом "мне почему то смешно" . На что любовница выложила в свою сторис ответ, где отметила мою личную страницу бывшей жены личную страницу и ее рабочую страницу . С текстом: тебе смешно потому что я спала с твоим мужем 2 года. Просмотрели по меньшей мере 100 чел. Вопрос : существует ли какая то ответственность за распространение такой информации на всеобщее обозрение и можно ли в этой ситуации применить ее к бывшей любовницы?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Здесь можно говорить о составе, предусмотренном ст. 137 УК рФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

При  этом, как разъяснял ВСРФ

 При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

как я понимаю эта записбьпублична?

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

да запись была публична

тогда полагаю, что состав есть. поскольку эти сведения стали известны неограниченному кругу лиц.

В силу указанного Постановления пленума

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если данная информация все еще находится в общем доступе, то можно обратится к администрации сайта с требованием ее удалить.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Можно обратится с заявлением на бывшую любовницу, но полагаю, что в возбуждении дела откажут (во всяком случаи с первого раза.)

Генеральная прокуратура дает более подробное разъяснение на сайте.

https://genproc.gov.ru/smi/new...

Если дело возбудят, то вас должны допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Если дело не возбудят, то вы можете обратится с жалобой в прокуратуру и суд в порядке ст. 124 и 125 УПК РФ.

Если вы все же не хотите столь сурово наказывать женщину и желаете, чтоб меры были предприняты скорее воспитательные, чем уголовные, то после возбуждения уголовного дела возможно примирение сторон.

https://genproc.gov.ru/smi/new...

Также можно обратится в суд в связи с распространением. В таком случаи можно требовать компенсацию морального вреда.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Сергей. За описанные Вами действия существует уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

С учетом  положений ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ  для привлечения к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ обязательна подача заявления Вашей бывшей женой либо Вами.  Проведением доследственных проверок и расследованием уголовных дел по ст. 137 УК РФ занимаются органы Следственного Комитета РФ. Поэтому с заявлением нужно обращаться в орган СК РФ по месту жительства любовницы. Остались вопросы, пишите.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, следует понимать, что  уголовно наказуемых деяний бывшая любовница (БЛ) не совершила, следовательно, ответственность может быть только гражданско-правовой

Что касается разглашаемых БЛ сведений, то они, конечно, составляют сведения о личной жизни гражданина.

В соответствии со статьёй 150 ГК РФ, личная и семейная тайна составляет нематериальные блага гражданина

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Без согласия гражданина не допускаются распространение информации о его частной жизни

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Как было указано в Определении Конституционного Суда РФ от 9 июня 2005 г. N 248-О:

Право на неприкосновенность частной жизни (статья 23, часть 1, Конституции Российской Федерации) означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер.

И всего в этой ситуации есть следующие способы действий:

1. обратиться в суд с требованием об удалении информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения

2. требовать возмещения убытков и морального вреда

3. в судебном порядке требовать признания судом факта нарушения личного неимущественного права путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо (п. 2 ст. 150).

4. Обращаться в правоохранительные органы (перспектива не велика)

То есть определённые способы действий закон предусматривает, но нужно понимать, что они достаточно громоздки, затратны по времени. Кроме того, сам факт такого судебного разбирательства сам по себе несёт репутационнные издержки, а, например, решение о запрещении БЛ определённых действий будет на практике трудно исполнить.

Так что, конечно, нужно понимать, чего Вы хотите добиться и что Вы готовы для этого сделать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Увы, но тут нет и не может усматриваться перспектива ответственности по ст. 137 УК РФ, ввиду того, что Ваша бывшая любовница сведения составляющие Вашу личную тайну НЕ разглашала.

Исходя из буквального прочтения ее поста

тебе смешно потому чтоя спала с твоим мужем 2 года.

Сергей

Ключевым в данном случае как раз является разглашение ей сведений о самой себе, и в этом случае, с ее стороны нет посягательства на чужие интересы.

Исходя из разъяснений приведенных в Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О

 конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа.
 в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека,которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

Однако та информация и в той формулировке в которой она ее распространила касается не только Вас, но и ее и соответственно данное обстоятельство не препятствовало ей распространять информацию о самой себе, что собственно говоря исключает перспективу ответственности.

Далее говоря о перспективах взыскания компенсации морального вреда в силу ст. 151 ГК РФ, то на мой взгляд по указанным же причинам это также маловероятно.

Исходя из требований ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

И данную норму стоит рассматривать и давать оценку поведениям Вашей любовницы в совокупности с требованиями ст. 150 ГК РФ в силу которой

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Но как опять же говорил Выше речь идет о распространении информации не о Вас, а о любовнице, которая она добровольно сообщила неустановленному кругу лиц.

Любовница передаёт сведения о своей, личной интимной жизни. О ней она вправе рассказывать кому угодно.

Более того, данная информация не является ложной и этот факт Вы собственно говоря не оспариваете.

Также стоит обратить внимание и на формулировку представленную в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46

 Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом.

А какого именно лица, того о котором она отдельно собирала эти сведения, путем наблюдения, контроля его поведения, сбора информации от третьих лиц? Нет, она сообщает сведения не о постороннем, третьем лице, а о себе о своей личной жизни, и тут она вольна выбрать любой способ их распространения, поскольку данная информация касается и ее, что не лишает ее права сообщать их любому или неограниченному кругу лиц.