За какой период насчитают алименты?
Добрый день! Недавно, в октябре 2024 года, от судебного пристава я узнал о наличии исполнительного производства по алиментам. Оказывается, бывшая жена, в марте 2014, получила судебный приказ по алиментам. Я ей исправно платил(переводил на карту деньги без пометок "алименты", либо отдавал деньги наличными, гораздо больше чем требовалось по закону ,даже исходя из судебного приказа). В октябре она решила отдать судебный приказ в ФССП. Насчитали большой долг+ при телефонном звонке пристава ей-врёт нагло, что не платил денег. Могу ли я отменить судебный приказ ,восстановив сроки ? Что грозит мне, если она подаст иск в суд? за какой период насчитают алименты?
Судебный приказ можно отменить только в том случае, когда вы не были извещены о его вынесении. Если бывшая супруга иск подаст в суд, то необходимо будет доказывать, что алименты вы действительно платили в добровольном порядке.
Попробуйте отменить судебный приказ путем направления в суд возражений и заключить с супругой соглашение об уплате алиментов.
По поводу периода оплаты алиментов:
По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ).
При этом, например, если лицо, обязанное уплачивать алименты, оказывает помощь в произвольном размере, этот факт сам по себе не может свидетельствовать о надлежащем исполнении обязанности по ежемесячному регулярному содержанию в необходимом размере и являться основанием для изменения даты начала взыскания алиментов (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.01.2020 по делу N 33-2066/2020).
Если взыскатель обращался в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, но в последующем такой судебный приказ был отменен судьей, то требования о взыскании алиментов предъявляются в порядке искового производства. В случае удовлетворения таких требований алименты взыскиваются за период, в течение которого они подлежали взысканию согласно судебному приказу (ст. 129 ГПК РФ).