Отмена заочного решения суда

17.11.2020 г районный суд вынес заочное решение суда в пользу истца о взыскании с ответчика суммы задолженности. Копии решения заочного суда были направлены истцу по адресу проживания и ответчику(Юридическое лицо) по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ город Красноярск. Ответчик данное решение не получил и оно вернулось в суд с пометкой о невручении, так как срок хранения истек. 30.12.2020 заочное решение суда вступает в законную силу. 11.01.2021 истец получает исполнительный лист на взыскание суммы задолженности. 16.02.2021 ОСП возбуждает исполнительное производство в отношении ответчика (должника). ОСП по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ не нашел Ответчика. В дальнейшем установил, что Ответчик физически находится в другом городе, но данные изменения в ЕГРЮЛ не внес. 02.03.2021 ответчик вносит изменению в ЕГРЮЛ о своем новом юридическом адресе (город Назарово Красноярский край). 22.03.2021 ОСП по городу Назарово разыскал ответчика и взял с директора пояснение, почему она не исполняет решение суда, она ответила, что данное решение суда незаконно, так как она не участвовала в суде и ее никто не уведомлял. 12.04.2021г Ответчик направляет в суд заявление об отмене заочного решения суда, мотивировав это тем, что он не получал копии данного решения. Суд вызывает Истца 06.05.2021 на заседание. Может ли суд отменить заочное решение, которое вступило в законную силу, выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство? Ведь с момента вступления решения суда в законную силу прошло 3,5 месяца. Какое ходатайство истцу нужно направить в суд, чтобы данное заявление ответчика осталось неудовлетворенным?

, Денис, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отменить может в теории, почему и нет. Другое дело, что лишь

02.03.2021 ответчик вносит изменению в ЕГРЮЛ о своем новом юридическом адресе (город Назарово Красноярский край).

Денис

почему это не было сделано раньше — вопрос. В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
Какое ходатайство истцу нужно направить в суд, чтобы данное заявление ответчика осталось неудовлетворенным?

Денис

Истцу надо просто выразить свою позицию по данному ходатайству Ответчика и всё. Указать, что ответчик сам принял на себя риски, не изменив адрес до этого. Не изменяя юридический адрес в течение длительного времени, Ответчик принял риск на себя сам. Плюс в силу ст. 54 ГК РФ

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Именно на это и надо указывать Истцу. Пример практики

 Юридическое лицо обязано организовать надлежащим образом процесс получения входящей корреспонденции и несет риск неблагоприятных последствий, возникших в связи с неполучением корреспонденции, направленной по адресу места нахождения лица, за исключением случаев, если юридическое лицо докажет, что неполучение корреспонденции произошло по вине третьих лиц, в том числе почтового работника (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.11.2016 по делу №А44-1402/2016).

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Исходя из представленной информации, уважительных причин у Ответчика нет и есть вероятность отказа в отмене решения.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Т.е чтобы суд отменил заочное решение ответчик должен доказать, чтоон не явился по уважительным причинам.

В его случае это смена юр.адреса.

Однако, согласно ст.54 ГК РФ:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

При этом в течение трех рабочих дней после смены адреса надо подать в регистрирующую ИФНС по прежнему юридическому адресу заявленеи о внесении изменений, если это например ООО.

Ответчик же вносит изменения лишь:

02.03.2021 ответчик вносит изменению в ЕГРЮЛ о своем новом юридическом адресе (город Назарово Красноярский край).

Т.е за рамках установлено срока.

В связи с чем, согласно ст.165.1 ГК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е уважительных причин у юридического лица почему он не получил нет, судья не должен в данном случае отменить заочное решение.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

В данной ситуации вполне применимо   Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).
Может ли суд отменить заочное решение, которое вступило в законную силу, выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство?

Суд вначале должен рассмотреть заявление ответчика о восстановлении процессуальных сроков и только при наличии уважительной причины приступит к рассмотрению заявления об отмене заочного решения.

Но как указал выше, юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, поэтому откажет в восстановлении процессуальных сроков

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли суд отменить заочное решение, которое вступило в законную силу, выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство? Ведь с момента вступления

Денис

Денис, добрый день! Со стороны ответчика (юрлица) это конечно детский лепет поскольку согласно ст. 54 ГК РФ

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц,считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

поэтому оснований для отмены решения по причине неполучения корреспонденции по адресу в ЕГРЮЛ тут нет