Смена прав после получения гражданства рф

Здравствуйте!
Если человек получил гражданство РФ без отказа от гражданства другой страны, может ли он ездить по водительским правам своего второго гражданства?

, Анастасия, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас права какого государства? Дело в том, что вопрос их обмена зависит от того соответствуют ли они требованиям Венской конвенции о дорожном движении.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

В любом случае при получении гражданства РФ, управлять транспортным средством в России Вы можете только на основании российского водительского удостоверения.

может ли он ездить по водительским правам своего второго гражданства?

Анастасия

Нет, не может.

Дело в том, что с точки зрения ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» он рассматривается только как гражданин России, не смотря на то, что у него есть второе гражданство.

В этой связи на него распространяются требования законодательства РФ, предполагающего право на управление транспортным средством при наличии российского водительского удостоверения.

 в этой связи стоит ориентироваться на п. 7 ст. 41 «Конвенции о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968), которой

не обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

И пример практики ее применения представлен в

Постановление Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6 и

 постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2018 г. N 38-АД18-8.

При таких обстоятельствахлицо, ставшее гражданином Российской Федерации, не вправе управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в государстве, гражданином которого он ранее являлся (национального водительского удостоверения).

Таким образом граждане РФ несмотря на наличие у них второго гражданства обязаны получить для целей управления транспортным средством в России российское ВУ,

Соответственно если у Вас иностранное водительское удостоверение которое отвечает требованиям Венской конвенции Вы можете произвести его замену на российское.

В силу постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

При этом сдача экзамена для Вас также является обязательной.

В общем случае нужно сдать теоретический и практический
экзамены.

Для обмена водительского удостоверения необходимо обратиться в подразделение РЭО ГИБДД, в котором проводятся экзамены с заявлением об обмене. К заявлению прилагаются

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также нотариально засвидетельствованный перевод указанного документа на русский язык;
• медицинское заключение;
• иностранное международное ВУ, а также нотариально засвидетельствованный перевод указанного документа на русский язык;

При этом также оплачивается гос.пошлина, однако предоставлять документ о ее оплате не требуется.

По результатам проведенного экзамена Вам выдадут российское водительское удостоверение.